Экологи: таяние вечной мерзлоты приведет к техногенным авариям в России

отметили
9
человек
в архиве
Экологи: таяние вечной мерзлоты приведет к техногенным авариям в России

Ученые говорят об аномально высоких температурах в северных регионах России.

Популярный термин «вечная мерзлота» не в ходу у исследователей. Они предпочитают называть мерзлоту многолетней, подчеркивая этим ее нестабильное состояние.

Особенно актуальным такой точный подход становится сейчас. На днях шведский климатолог Юхан Киленшерна в интервью Svenska Dagbladet заявил, что изменение климата чревато разрушением северных городов и сел.

«Можно констатировать, что в отдельных районах Арктики стало теплее на три-четыре градуса, чем было в конце XIX века. В Швеции с тех пор стало теплее на два градуса», — отметил ученый.

источник: meteovesti.ru

Киленшерна не первым предупреждает о возможных катастрофических последствиях и необходимости воспринимать климатические процессы как новый вызов, стоящий перед человечеством.

Недавно The New York Times опубликовала материал с заголовком «Историческая жара в Сибири». «К 2050 году, по оценкам ученых, устранение ущерба, нанесенного российским зданиям и инфраструктуре только от таяния вечной мерзлоты, может составить более 100 млрд долларов», — пишет издание.

Профессор Университета Джорджа Вашингтона (США) Дмитрий Стрелецкий называет сумму еще больше. По его оценке, ущерб от разрушения или деформации домов, трубопроводов и объектов инфраструктуры, которые расположены на мерзлых грунтах в России, может составить около 250 млрд долларов к 2050 году. Об этом он заявил в интервью «РИА Новости».

К Сибири внимание зарубежных исследователей приковано, в первую очередь, потому, что в России деградация вечной мерзлоты идет более быстрыми темпами. В силу особенностей грунта и других причин процессы здесь ярче выражены.

«Термокарстовые озера, за которыми я наблюдаю, в том числе с помощью аэрокосмических снимков, образовались за 20-40 лет, причем сегодня они уже метров 200 в ширину и метров 5 в глубину. Так что почва проседала здесь в среднем на 7 сантиметров в год», — цитирует DW Матиаса Ульриха, исследователя из Лейпцига, который уже 15 лет изучает вечную мерзлоту в Якутии.

По мнению ученого, в России скорость деградации многолетнемерзлых грунтов недооценивают. Между тем, проблема становится год от года все более зримой на российском Севере.

Добавил youmedia youmedia 30 Июня 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 30 Июня 2020 , url

Опоры будут делать на серьёзной теплоизоляции. Сваи будут ставить «керосиновые»,  с активным охлаждением. Раньше опоры для трубопроводов и столбов на вечной мерзлоте  делали деревянные. Такие опоры не вытаивали… Теперь проблем с нажёжной теплоизоляцией нет. Будем всё помаленьку переделывать на новом технологическом уровне.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать