Российские вузы вошли в топ-100 Шанхайского предметного рейтинга ARWU (В топ-100 по различным направлениям попали шесть вузов из России)

отметили
27
человек
в архиве

Российские вузы вошли по различным направлениям в топ-100 лучших университетов мира Шанхайского предметного рейтинга (ARWU). Рейтинг был подготовлен компанией Shanghai Ranking Consultancy и опубликован в понедельник на сайте организации.

 

источник: old.davydov.in

 

Предметный рейтинг готовится в Шанхае с 2009 года. В этом году в нем были проранжированы более 4 тыс. университетов со всего мира, которые оценивались по 54 направлениям в таких областях знаний, как естественные и инженерные науки, науки о жизни, медицинские и социальные науки.

В топ-100 по различным направлениям попали шесть российских вузов. Московский государственный университет им. Ломоносова (МГУ) был включен в группу 51-75 в разделе «Физика». Санкт-Петербургский государственный университет попал в рейтинг сразу по двум направлениям — в группу 76-100 в разделе «Добыча полезных ископаемых и горнодобывающее машиностроение» и в группу 51-75 в предметной области «Автоматизация и управление». По этому же направлению в группу 76-100 рейтинга вошел и Университет ИТМО. В топ-100 вошли также Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и Белгородский государственный национальный исследовательский университет.

В этом году в предметный рейтинг Academic Ranking of World Universities (ARWU) попали в общей сложности 17 российских университетов, которые представлены в 29 предметных областях.

 

Лидером по числу первых позиций стали университеты из США, за ними следуют китайские вузы. В сам рейтинг вошли 1,8 тыс. университетов из 90 стран и регионов мира.

Добавил Никандрович Никандрович 30 Июня 2020
Комментарии участников:
Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 30 Июня 2020 , url

Эти рейтинги фейковые. Российские вузы не в топ-100, а в топ 5. Может, пара гарвардов со стенфордами их опережают по каким-то параметрам. Но российское образование одно из лучших в мире. А в некоторых областях — лучшее.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать