«Белорусские новости». Новая партия азербайджанской нефти для Беларуси уже в Одессе

отметили
8
человек
в архиве

30.06.2020

источник: ctv.by

Танкер с азербайджанской нефтью для Беларуси 30 июня прибыл в порт Одессы, сообщила пресс-служба концерна «Белнефтехим».

Танкер государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) вышел 26 июня из грузинского порта Супса, и «Белнефтехим» ожидал его прибытия в порт Одессы до конца июня.

Партия составляет 85 тыс. тонн нефти. До 10—15 июля она должна быть перекачана по нефтепроводу Одесса — Броды на Мозырский НПЗ.

Как сообщалось, SOCAR в марте поставила в Беларусь три партии нефти общей массой около 250 тыс. тонн и одну партию в 85 тыс. тонн — в апреле.

С начала года российские компании из «большой пятерки» («Роснефть», «Лукойл», «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть») отказывались поставлять в Беларусь нефть без премии. В Минске настаивали на отмене премии, поскольку российское сырье и так подорожало из-за налогового маневра в РФ. После трех месяцев переговоров сторонам удалось прийти к соглашению.

2 апреля белорусские НПЗ начали контрактовать объемы поставок нефти от нефтяных компаний на апрель.

6 апреля законтрактованная российская нефть начала поступать на белорусские НПЗ.

Одновременно шла работа по использованию альтернативных источников. В январе Беларусь купила первую партию норвежской нефти для переработки в ОАО «Нафтан». Также через порт Клайпеды (Литва) в мае и июне была поставлена саудовская и американская нефть.

Добавил Leran Leran 30 Июня 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Leran
+2
Leran, 30 Июня 2020 , url

Мы очень рады за Белоруссию, что она нашла новых поставщиков нефти. Но рекомендую хорошо охранять нефть, по пути её следования по территории Украины. Газ транзитный они воровали раннее.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать