В Республике Коми зафиксировано снижение стоимости ОСАГО

отметили
2
человека
в архиве

Снижение средней цены полиса в первом полугодии 2020 года зафиксировано в 9 субъектах Северо-Западного федерального округа, где проживает около 9,2% всех автовладельцев РФ. Республика Коми заняла третье место в округе по данному показателю.

В августе начинается новый этап либерализации страхового рынка. Первый этап был отмечен снижением стоимости полиса. В первом полугодии 2020 года стоимость ОСАГО в некоторых регионах также продолжала падать. Так, по данным РСА снижение зафиксировано в 46 субъектах.

В пятерку регионов СЗФО вошли следующие регионы:

  • Архангельская область со снижением на 5,1%.
  • Калининградская область – 4,2%.
  • Республика Коми 4,13%.
  • Псковская область – 3,17%.
  • А также Республика Карелия, где зафиксировали снижение на 2,66%.

Падение наблюдается в Вологодской (на 1,1%), Новгородской (0,6%) и Мурманской (0,25%) областях. А также в одном из регионов-лидеров по количеству автовладельцев, проживающих в нем – Санкт-Петербурге (0,6%).

Существенное падение зафиксировано в тех регионах, где присутствует низкий уровень мошеннических схем. Главное, что повлияло на изменение стоимости – появление конкурентоспособного рынка страховых компаний. Сейчас каждый автовладелец может сравнить стоимость премии и оформить наиболее выгодный полис на онлайн-платформе РСА. Совместно с либерализацией системы ОСАГО это позволило снизить количество жалоб на работу автостраховщиков с 40% до 1% за 4 года.

Сейчас нет никаких предпосылок для изменения средней стоимости ни в большую, ни в меньшую сторону. В случае, если не будет происходить расширения тарифного коридора или увеличения страхового возмещения за причинение вреда здоровью, средняя цена полиса останется неизменной.

Алексей Изотов, член комитета Госдумы по финансовому рынку.

 

Помимо средней стоимости полиса, в Республике Коми снижается и размер средних выплат. В первом полугодии 2020 года показатель опустился почти на 1,1%. Однако в среднем по СЗФО размер выплат растет и в указанный период превысил 6%. Выплаты по ОСАГО растут практически по всей стране и в последние полгода практически стали равны средней выплате по добровольному КАСКО.

В данный момент на стоимость полиса существенно влияет регион проживания владельца автомобиля, поэтому РСА отмечает рост в субъектах с чрезвычайно высокой убыточностью и рисками мошенничества. Однако уже 24 августа начнется новый этап в регулировании рынка, по которому стоимость полиса будет зависеть во многом от самого автомобилиста.

Добавил Newsman2 Newsman2 30 Июня 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать