Президенты России, Турции и Ирана сделали совместное заявление по Сирии

отметили
12
человека
в архиве

1 июля 2020

источник: cdn.iz.ru

Принципы независимости и целостности Сирии подлежат всеобщему соблюдению, и никто не должен их подрывать. Об этом говорится в совместном заявлении президентов России, Турции и Ирана по итогам трехстороннего саммита в среду, 1 июля.

«Отметили твердую приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики (САР), а также целям и принципам устава ООН. Подчеркнули, что эти принципы подлежат всеобщему соблюдению и что никакие действия, кем бы они ни предпринимались, не должны их подрывать», — цитирует ТАСС текст документа.

Кроме того, главы государств высказались против попыток создать в Сирии «новые реалии» под предлогом борьбы с терроризмом и выразили решимость противостоять сепаратистским планам, направленным на подрыв суверенитета и территориальной целостности республики.

В частности, президент России Владимир Путин заявил на этой встрече, что совместными усилиями удалось многое сделать и предпосылки для политико-дипломатического урегулирования ситуации в Сирии уже созданы.

В свою очередь, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заверил, что Анкара приложит все силы для того, чтобы обеспечить стабильность и благосостояние в Сирии.

Накануне стало известно, Международная донорская конференция по оказанию помощи беженцам из Сирии собрала €6,9 млрд на 2020–2021 годы.

Кроме того, в тот же день Госдеп сообщил, что США выделят жителям Сирии $696 млн в рамках программы гуманитарной помощи.

Добавил Беломор Беломор 2 Июля 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать