Российские хирурги впервые реконструировали нервы младенцу с параличом

отметили
42
человека
в архиве
Российские хирурги впервые реконструировали нервы младенцу с параличом

Хирурги научно-исследовательского института микрохирургии в Томске успешно прооперировали шестимесячную девочку с парализованной рукой, восстановив нервное сплетение. Во всех остальных клиниках РФ родителям девочки отказали, сообщается в среду на сайте института.

«Томские медики впервые провели операцию по ревизии нервов у шестимесячного ребенка<...> Жительница Костромы отчаялась найти хирурга, который бы мог провести пересадку нервов ее грудной дочери<...> Семья уже искала деньги на лечение в Германии. Однако из-за пандемии выехать за границу не удалось. Родители начали искать специалиста в России. Клиник, где занимаются хирургией нервов, оказалось немного, но и в них получили отказ», — говорится в сообщении.

Операцию провели по полису ОМС.

Шестимесячная девочка получила травму плечевого сплетения во время рождения, нервная система была повреждена и руку парализовало. Чтобы ребенок мог восстановить функцию руки, операцию необходимо было провести до возраста девяти месяцев.

«Если такую операцию по восстановлению нервного сплетения не провести до девяти месяцев, то мышцы у ребенка атрофируются и вернуть движение будет невозможно. В ходе операции мы провели ревизию плечевого сплетения под микроскопом с 15-кратным увеличением и восстановили правильную анатомию нервной системы. Особую сложность представляет то, что у ребенка нервные волокна в три раза тоньше, чем у взрослого, и оперировать пришлось в непривычно узком пространстве в непосредственной близости с нервами, отвечающими за жизненно важные функции организма», — приводятся в сообщении слова микрохирурга Андрея Байтингера, который оперировал ребенка.

Операция завершилась успешно — хирурги провели во время нее сеанс электростимуляции, который показал, что все нервы проводят импульс. Движения и чувствительность в руке начали восстанавливаться сразу после выхода ребенка из наркоза.

Читайте также:

Уникальную для Приморья операцию на руке провели на новом оборудовании

В Новосибирске имплантировали митральный клапан сердца, применив правосторонний доступ

Старые проблемы и новые технологии: с чем сталкиваются управленцы в здравоохранении

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 2 Июля 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
sant
+5
sant, 2 Июля 2020 , url

Ахуеть! Браво врачам!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать