В бан! 800 тыс. сторонников Дональда Трампа в Reddit лишились сообщества

отметили
21
человек
в архиве
В бан! 800 тыс. сторонников Дональда Трампа в Reddit лишились сообщества

Один из самых популярных в мире сайтов Reddit обновил и ужесточил правила пользования. Администрация сайта — по форме он близок к блогам и социальным сетям — четко прописала, что пользователям запрещено пропагандировать ненависть и насилие. В результате под блокировку попало сообщество сторонников Дональда Трампа на 800 тыс. человек.

Американские СМИ, когда говорят о Reddit, часто используют слово «противоречивый». Это один из крупнейших в мире сайтов, где пользователи оставляют новости, комментируют их, объединяются и враждуют между собой.

Reddit запустился в 2005 году и стабильно входит в двадцатку самых популярных англоязычных интернет-платформ. В США он, например, сейчас занимает 19-е место; только в Америке аккаунты на Reddit есть у 55 млн человек.

Принцип работы Reddit — его пользователи создают комьюнити по интересам (сабреддиты) и в них общаются.

Здесь появлялись самые популярные мемы, которые потом расходились по всем остальным соцсетям. Здесь могли покадрово разбирать любимые сериалы. Здесь расшифровывали, что значит имя X Æ A-12, которое Илон Маск и певица Граймс дали своему ребенку и пришли к выводу, что это — «Саша Архангел».

На онлайн-общение с пользователями на Reddit выходили экс-глава Microsoft Билл Гейтс, актер и политик Арнольд Шварценеггер, ученый Стивен Хокинг. Здесь собирали сотни тысяч долларов — на помощь пострадавшим от пожаров в Австралии зимой 2020 года.

Открытое письмо директора

И в то же время Reddit был далеко не самым толерантным местом в интернете. Здесь могли оскорбить по расовому или религиозному признаку, рассказывали, как изготовить наркотики (из-за этого Роскомнадзор в 2015 году на сутки заблокировал весь сайт). Сообщества ультраправых Reddit окончательно забанил только в 2017 году.

Правообладатель иллюстрацииGETTY IMAGESImage captionСтив Хаффман пообещал сделать сайт более толерантным

1 июня гендиректор Reddit Стив Хаффман обратился ко всем пользователям с открытым письмом, вдохновленным акциями движения в защиту прав чернокожих Black Lives Matter. Он выразил свою полную поддержку демонстрантам и пообещал, что компания разработает более современные и совершенные правила пользования сайтом.

Reddit обновил их в понедельник, 29 июня — и сразу же забанил более двух тысяч сабреддитов. Подавляющее большинство из них были неактивными, у них было немного подписчиков, а о тематике можно было судить по их названиям: DarkHumorAndMemes («черный юмор и мемы»), DarkJokeCentral («портал черных шуток»), GenderCritical (что можно перевести и как «главное — половая принадлежность» и «критика половой принадлежности») — и так далее.

Из известных комьюнити под бан попал подкаст социалистов — сторонников Берни Сандерса «Chapo Trap House». И самый большой форум сторонников Трампа «The_Donald», в нем состояло 790 тыс. человек, которые назвали себя просто: «патриоты».

В этом сабреддите публиковались лозунги, мемы, теории заговора, где президент США так или иначе представал в выгодном свете. В итоге администрация Reddit решила, что «The_Donald» нарушает сразу три статьи правил: там были харрасмент, оскорбления, угрозы насилием, спам, попытки мошенничества и даже взлома сайта.

«На карантине»

Ранее Twitter отметил несколько записей Дональда Трампа как призывающие к агрессии, но не стал их удалять. В Facebook никаких мер к постам Трампа не приняли — и это привело к протестам и увольнениям сотрудников компании.

Правообладатель иллюстрацииREUTERSImage captionУ Дональда Трампа плохие отношения с социальными сетями. Твиттер помечает его записи как агрессивные, из Facebook из-за него увольняются сотрудники, а Reddit решил забанить его сторонников

В свою очередь сторонники Трампа не раз жаловались, что владельцы социальных медиа обычно поддерживают политических оппонентов президента, поэтому подвергают их цензуре и несправедливо обвиняют в экстремизме.

Сообщество «The_Donald» еще с 2019 года находилось «на карантине» у администрации Reddit. Это значит, что оно продолжало функционировать, но с плашкой-предупреждением о том, что здесь возможны оскорбления и другие вещи, которые администрация сайта не разделяет.

«Оскорбления и ненависть не позволяли людям приходить на Reddit и чувствовать себя в безопасности или делиться своими слабостями, — прокомментировал решение Стив Хаффман. — У нас есть своя миссия, и если отдельные люди мешают нам, с ними довольно просто разобраться».

Сабреддит сторонников Дональда Трампа его администрация ценила высоко. Например, с его активом встречался директор по цифровым технологиям кампании Трампа и главный по ее ведению в социальных сетях Брэд Парскейл.

Сейчас у Дональда Трампа остались сабреддиты его сторонников по разным штатам, но настроения там упаднические: сразу в нескольких задают риторический вопрос: когда и нас теперь забанят.

Сторонники Трампа уходят

Коллектив же забаненного «The_Donald» обсуждает возможность создать свой собственный сайт, уже никак не связанный с Reddit. Один из бывших модераторов сабреддита (он не раскрыл своего имени) сказал, что он и его коллеги еще в начале года приняли решение уйти с Reddit.

Модератор уточнил, что потребность в новом сайте возникла давно, потому что Reddit «становился все хуже и хуже», и все больше пользователей стали сохранять записи, опасаясь, что рано или поздно их удалят.

При этом новый сайт, когда он заработает, сохранит часть механики Reddit, например, позволит плюсовать или минусовать посты сторонников президента США.

Добавил Lt.Turkish Lt.Turkish 3 Июля 2020
проблема (9)
Комментарии участников:
Lt.Turkish
+8
Lt.Turkish, 3 Июля 2020 , url

Имхо сегодняшние западные общества не имеет более никакoго морального права осуждать Китай, Россию, и даже Северную Корею. От того что на Западе еще нет Гулага, а «всего лишь» есть обстpукция, бан, или лишение карьеры и зароботка в ряде профессий ничего по сути не меняет. Западные общества по сути уже репрессивны и 00-толерантны. Любое отклонение от «генеральной линии», которая все более уходит в лево, может быть обьявлено «ненавистью», и пощада невозможна. СМИ, Университеты — ужас! Учить там гуманитарные специальности уже давно — факультет «научного коммунизма» в совковом Вузе в конце 70х… И еще вопрос, где хуже?!

PS Запомнилась история с американским профессором Бретом Вайнштейнoм, изганным в 2017 из университета, за то, что он «осмелился» отступить от генеральной линии, при том что он сам естественно левый… Сейчас его интервюировале на Фоксе.
russian.rt.com/inotv/2020-06-30/Professor-amerikanci-protestuyut-za-pravoe

их протесты присвоили себе представители маргинальной идеологии из узких академических кругов — маргинальной идеологии, которой не станет придерживаться практически ни один здравомыслящий человек, однако она всё равно обладает колоссальной мощью. И мы видим её проявления в каждом аспекте нашей жизни.

 © dinga

Alfie
+9
Alfie, 3 Июля 2020 , url

shuron shuron смотрю дофига оптимист. И на этом фоне даже роадмапы с «файрволом как в китае, только демократическим» его не смущают.

shuron канешно будет, в ответ на ультралевую тоталитарную иедологию появится ультра правая.

тут картинка с собакой за столом, вокруг огонь — все горит и надпись ITS FINE.

Alfie
+9
Alfie, 3 Июля 2020 , url

дингу странно что еще не подвергли обструкции западники — вроде туркеша фстренджа и кокаколла. он же по сути свалился в ватный дискусс.

Alfie
+8
Alfie, 3 Июля 2020 , url

Один из самых больших и активных сабов был. Свобода че.

Chocola
0
Chocola, 3 Июля 2020 , url

«гори вата» американская. дежавю.

Alfie
+8
Alfie, 3 Июля 2020 , url

На онлайн-общение с пользователями на Reddit выходили экс-глава Microsoft Билл Гейтс, актер и политик Арнольд Шварценеггер, ученый Стивен Хокинг. Здесь собирали сотни тысяч долларов — на помощь пострадавшим от пожаров в Австралии зимой 2020 года.

 да кто только не приходил в AMA и Обама и даже Трамп. Сноуден итд

Alfie
+9
Alfie, 3 Июля 2020 , url

Это такие сказочные обмудки на реддите. На некоторых сабах прямой рассизм по отношению к русским набирает плюсики («надюесь как можно больше русских сдохнет от короны») и ниче. Всех инакомыслящих быстро банят, т.к. модераторы скорее всего перекуплены кем надо.

Там даже слово есть echochambers типа эхо-камеры. Где перетирают всегда одно и то же а кто смеет возражать — бан нах. И эти имбецилы еще рассказывают чето про свободу, когда сами не терпят никаких отклонений от линии партии.

unknown1
-4
unknown1, 3 Июля 2020 , url

Фу эти янки, лицемеры. Навязывают у себя политическую цензуру! Фу быть такими. Зато наши самые главные цензоры отметились в новости. Это у мерикосов цензура. А у нас...

Alfie
+9
Alfie, 3 Июля 2020 , url

а что у нас? тебе что свободно высказаться не дают? фстрендж свободно базарит что хочет. вот если бы таких как ты тут в бан отправили в один день — можно было бы повозбухать.

unknown1
0
unknown1, 3 Июля 2020 , url

так так и делают. приходится ныть что бы адекватные модеры среагировали



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать