„И в загадочной этой стране ничего никогда не изменится”

отметили
10
человек
в архиве

Это строчка из песни Андрея Макаревича, страшно сказать, ещё 1991 г. Тогда её автор откликнулся на различные нерациональные и несправедливые процессы, на маразм, подлость и лицемерие, царившие в российском постперестроечном обществе. Но, о ужас, по прошествии 30 лет взлетов, падений и всяческих мытарств населения текст песни сохраняет свою пугающую актуальность буквально до каждого слова.

На территории 1/6 обитаемой суши так и не сформировалось гражданское общество. Да, вчерашние представители единого советского народа превратились, как говорил Б. Ельцин, в „дорогих рассеян”, однако, они так и не стали полноценными гражданами, знающими свои права и свободы, внимательно следящими за их соблюдением и всегда готовыми за них бороться.

В 1991 г. автор песни без обиняков величал 146 миллионов обитателей бескрайних евразийских просторов „стадом баранов”. И старый текст песни, и современный видеоряд, отображающий наиболее актуальные и злободневные темы эРэФии, наглядно подтверждают тот факт, что с А. Макаревичем трудно не согласиться. „И причины искать не надо, просто любят бараны стадо”, а „чтоб решать проблемы бараньи, существует голосованье”!

Ну, и как показали угарное празднование парада победы и всенародное проявление всеобщей любви и всецелого доверия к вождю в разгар общемировой пандемии вируса SARS-CoV-2, опыты на выживание бараньего стада пастухи без особых хлопот будут ставить ещё очень и очень долго.

К слову сказать, когда-то в дни августовского путча 1991 г. рок-группа „Машина времени” выступала на баррикадах перед защитниками российского Белого дома (за что впоследствии все музыканты были удостоены медали „Защитнику свободной России”). Сегодня некогда бодрый рок-герой совершенно разочаровался по поводу былых надежд и чаяний ельцинских времен и уже не ждет ничего хорошего. В точном соответствии со своим предсказанием 30-летней давности, „не маячит надежда мне” …

 

Добавил mchelkov mchelkov 3 Июля 2020
проблема (17)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+5
V.I.Baranov, 3 Июля 2020 , url

Но, о ужас, по прошествии 30 лет взлетов, падений и всяческих мытарств населения текст песни сохраняет свою пугающую актуальность буквально до каждого слова.

       Это только для тех кто хотел бы продолжать слушать неизменного Макаревича… Вот и я смотрел, смотрел на него,   песни слушал, восхищался неувядающей свежестью....

Смотрел, но не видел какое это на самом деле говно.....

suare
+12
suare, 3 Июля 2020 , url

Для кого? Для тебя и таких, как ты? Никогда и ничего. Сваливай!



BadMax
+8
BadMax, 3 Июля 2020 , url

Какой-то мудак называет наш народ «баранами», а нашу Россию «эРэФией».

А не пойти ли тебе, кастрюля, отсюда на#ер вместе с выжившим из ума лицедеем Макаром. 

kastet
+4
kastet, 3 Июля 2020 , url

Макаревичу нужно воспевать другие грады на холмах. Примут как своего, но где-то надо будет немного поцеловать ботинки, а где-то попеть про незалежность и свободу. 

aHDpyxa2G
0
aHDpyxa2G, 3 Июля 2020 , url

Шевчук снял клип про свою белую горячку?

aHDpyxa2G
0
aHDpyxa2G, 3 Июля 2020 , url

А где тут в клипе добрый царь? Начинается с алкаша в пропитой квартире, потом глюки, и очнулся там же в квартире, среди бутылок, цел невредим. 

Это скорее про влияние либеральной пропаганды на пропитой мозг!

axes
-3
axes, 4 Июля 2020 , url

то скорее про влияние либеральной пропаганды на пропитой мозг!

Тебе виднее, каждый понимает в меру своей политизвращённости.

aHDpyxa2G
0
aHDpyxa2G, 7 Июля 2020 , url

кажется, этот бот сломался

axes
+1
axes, 9 Июля 2020 , url

Сам смотри не поломайся продажный пакостник. Рука не устала карму д…? news2.ru/profile/aHDpyxa2G/activity/

axes
-4
axes, 4 Июля 2020 , url

Да ну, что-ты исключительно про засевшую намертво в головах некоторых сограждан веру в доброго царя.

axes
-4
axes, 4 Июля 2020 , url

Да ну, что-ты исключительно про засевшую намертво в головах некоторых сограждан веру в доброго царя.

axes
-4
axes, 4 Июля 2020 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать