А-545 vs. АК-12: какой автомат лучше?

отметили
12
человека
в архиве

источник: cont.ws

Российский рынок вооружений постоянно расширяется за счет появления новых и перспективных моделей оружия. Так, завод имени Дегтярева в Коврове по заказу военного ведомства начал серийное производство 5,45-миллиметрового автомата А-545, который призван стать серьезным конкурентом принятого на вооружение в конце 2018 года АК-12.

Углубляясь в историю создания нового А-545, можно заметить, что сама идея и первичные работы по созданию этой модели начались еще в середине 90-х. Уже тогда, на стадии проектирования автомата, его отличительной чертой было уникальное конструкторское решение, позволяющее реализовать схему сбалансированной автоматики. В перспективе, это значительно повышало точность оружия. Сейчас ковровские конструкторы, ставя перед собой задачу получить новое стрелковое оружие, превосходящее по эффективности образец АК-12, приняли решение вернуться к позабытому проекту А-545 и в полной мере раскрыть его возможности.

Таким образом, изменив внешний вид и эргономику, но сохранив первичную конструкцию автомата, на заводе имени Дегтярева смогли получить универсальный А-545. По сравнению со своим ближайшим конкурентом – проектом АК-12 – автомат А-545 действительно получил много новых инновационных возможностей, что и объясняет повышенный интерес к этой модели. Так, теперь можно отрегулировать по длине выдвижной приклад, если вы, к примеру, ведете стрельбу в бронежилете. Для удобства предохранитель был установлен чуть выше рукояти на обе стороны ствольной коробки, и теперь он имеет промежуточное положение для стрельбы очередями с отсечкой по два патрона. За счет несъемной крышки ствольной коробки удалось значительно повысить жесткость конструкции, а также закрепить сверху планку для установки оптических и коллиматорных прицелов, что гарантирует облегчение и ускорение прицеливания.

Помимо новых технологических решений для удобства обращения с автоматом А-545, конструкторам удалось превзойти АК-12 по кучности стрельбы и реализовать бесперебойную работу в любых затрудненных условиях местности. Именно за счет сбалансированной схемы автоматики, которая является ключевой особенностью новинки, А-545 располагает высокой кучностью и точностью при ведении стрельбы. Особенно это ощущается при стрельбе короткими очередями, когда импульс в полной мере гасится балансиром-противовесом, и оружие не уводит, а пули буквально летят по одной траектории ровно в цель. Подобного эффекта у автоматов Калашникова не наблюдается: здесь на оружие и стрелка воздействует импульс не только от выстрела, но и от подвижных частей затворной группы, что повышает отдачу и уводит ствол в сторону.

Испытания А-545 показали, что автомат располагает высокими показателями надежности. Тестовая стрельба осуществлялась в запыленной местности, в условиях низких и высоких температур, в водной среде. Автомат даже бросали на бетонный пол, но в любой ситуации он продолжал безотказно выполнять свою работу. Еще одним весомым отличием А-545 от АК-12 стал установленный механический прицел диоптрического типа вместо открытого, который обычно применяется на автомате Калашникова. Отдельно нужно отметить то, что открытый прицел автомата Калашникова больше предназначен для ближнего боя, в отличие от диоптрического прицела, с которым удобнее целиться по дальним мишеням. Прицел А-545 требует от стрелка большей подготовленности, но при этом делает стрельбу ощутимо точнее.

Новый А-545 отлично проявил себя при ведении огня из неустойчивых положений. Он прекрасно подходит для выполнения специальных задач в городе и в зданиях, где не всегда получается заручиться информацией о местоположении потенциального противника. В российском военном ведомстве уже заявили, что автоматы А-545 поступят на вооружение Воздушно-десантных войск до конца 2020 года. В связи с внедрением в войска большого количества оружейных новинок, Минобороны РФ приняло решение не применять А-545 в массовом перевооружении, а адаптировать его под разведывательные и боевые подразделения специального назначения. В руках наиболее подготовленных специалистов этот эргономичный, удобный и надежный автомат в полной мере раскроет все свои незаурядные способности.

Добавил RusFoam84 RusFoam84 3 Июля 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
свидетель из
+4
свидетель из, 3 Июля 2020 , url

А-545 vs. АК-12: какой автомат лучше?

 А в тексте дифирамбы только А-545. Тема не раскрыта. Реклама, однако.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать