Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен стал победителем онлайн-турнира Chessable Masters, который сам и организовал. Российские шахматисты тоже выступили достойно, но в итоге уступили

отметили
11
человек
в архиве

Магнус Карлсен сыграл на свой номер. Чемпион мира опять выиграл супертурнир

В рамках серии соревнований, организованной Магнусом Карлсеном, действующий чемпион мира одержал уже вторую победу. На третьем ее этапе норвежец не проиграл ни одного матча, уже на четвертьфинальной стадии встретившись со вторым номером мирового рейтинга американцем Фабиано Каруаной, на полуфинальной — с третьим номером китайцем Дин Лижэнем и в финале — с голландцем Анишем Гири. Среди россиян, имевших на турнире самое широкое представительство, дальше остальных — до полуфинала — сумел добраться Ян Непомнящий.

Коллекция побед действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена в онлайн-турнирах по шахматам продолжает расти. В субботу норвежский гроссмейстер, участвующий в практически беспрерывной серии соревнований, победил на третьем этапе Magnus Carlsen Chess Tour. Эта победа, для Карлсена уже четвертая по счету за последние месяцы (всего он участвовал в пяти супертурнирах), является, пожалуй, наиболее яркой.

Норвежец не проиграл ни одного матча — феноменальный результат, хотя оказался в более сильной половине сетки, и с соперниками ему абсолютно не повезло.

Уже на четвертьфинальной стадии Карлсен столкнулся с сильнейшим американским гроссмейстером Фабиано Каруаной, который в рейтинге очень плотно пристроился вслед за чемпионом. В полуфинале соперником норвежца оказался китаец Дин Лижэнь, третий номер классификации. Что интересно, с обоими этими шахматистами чемпион мира встречался совсем недавно в финалах других онлайн-турниров и сумел повторить уже знакомый сценарий, вновь убедительно одолев их. Ниже всех был, как ни странно, «посеян» его оппонент в финале — замыкающий топ-десятку Аниш Гири.

В одну половину сетки с Гири попали сразу три отобравшихся в четвертьфиналы россиянина. Это гарантировало попадание в полуфинал как минимум одного отечественного гроссмейстера. Представительство России на этом турнире, что примечательно, оказалось самым масштабным: на этап были заявлены сразу четыре отечественных шахматиста. Среди них — Александр Грищук, которому на международных онлайн-турнирах отличиться пока не удается, впервые участвующий в большой серии Владислав Артемьев, имеющий среди россиян самый высокий — четвертый — рейтинг FIDE Ян Непомнящий и Даниил Дубов, победитель одного из этапов тура.

Трое из них отобрались в четвертьфиналы: Дубов имел равное число очков сразу с двумя представителями его группы — Александром Грищуком и американцем Хикару Накамурой, однако уступил по дополнительным показателям. У Дубова оказалось меньше очков, набранных по итогам партий с участниками «закрутки». Таким образом, в компанию к Грищуку, Непомнящему и Артемьеву вписался нидерландец Аниш Гири, мастер сведения партий вничью. Казалось бы, хоть кто-то из отечественных шахматистов — ставки в большей степени делались, конечно, на Непомнящего — сможет одолеть Гири. Но Яну Непомнящему, который боролся с Гири в полуфинале, не хватило совсем немного. Их противостояние было примерно равным, однако Гири сыграл чуть четче.

В финале голландец был предельно близок к тому, чтобы в первом матче переиграть Магнуса Карлсена. Дотянув до ничьей в «основное время» и «армагеддона» (такой формат игры предполагает, что у белых есть преимущество во времени — минута, но они во что бы то ни стало должны победить), Гири играл черными и получил от Карлсена колоссальную фору. Норвежский гроссмейстер еще на стадии дебюта по непонятным причинам — вероятно, произошли какие-то проблемы со связью — потратил на ход две минуты. Аниш Гири от такого преимущества решил не отказываться, хотя, конечно, мог проявить благородство и тоже выждать эти самые две минуты.

Получив гигантский перевес, Гири уже находился в одном шаге от победы, Карлсен же играл в режиме цейтнота. Но голландец, который мог в принципе никуда не торопиться и спокойно довести партию до победы, в спешке попал в ловушку чемпиона мира.

Во втором матче — он оказался гораздо короче первого — Карлсен одолел Гири в первой и ставшей решающей партии. Остальные три завершились ничьими. В последней партии у голландского гроссмейстера появился шанс сравнять счет (Магнус Карлсен играл черными), но ему опять это сделать не удалось. Норвежец играл слишком точно и, загнав короля соперника под вечный шах, завершил партию ничьей.

Екатерина Ремизова

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 6 Июля 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 6 Июля 2020 , url

precedent precedent почему минуснул Магнуса и Зенит? Они не хохлы и не пиндосы :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать