Ученый предположил, что коронавирус находился в спящем состоянии во всем мире

отметили
18
человек
в архиве

Старший научный сотрудник Оксфордского Центра доказательной медицины Том Джефферсон заявил, что из разных стран приходит все больше свидетельств того, что вирус находился в различных странах, прежде чем проявился в Азии.

ЛОНДОН, 5 июля. /ТАСС/. Коронавирус нового типа, скорее всего, не вышел из лаборатории в Китае, а находился во всем мире задолго до этого в спящем состоянии и проявился при определенном сочетании природных факторов. Такого мнения придерживается старший научный сотрудник Оксфордского Центра доказательной медицины (Centre for Evidence-based Medicine, CEBM) и приглашенный профессор Ньюкаслского университета Том Джефферсон, слова которого приводит в воскресенье газета The Daily Telegraph.

По мнению ученого, из разных стран приходит все больше свидетельств того, что вирус находился в различных странах до того, как проявился в Азии. Так, испанские эпидемиологи на прошлой неделе сообщили, что вирус SARS-CoV-2, который является возбудителем коронавирусной инфекции, был обнаружен в сточных водах Барселоны еще в марте 2019 года, то есть за девять месяцев до того, как было сообщено о первых случаях инфицирования в китайском Ухане.

Также говорилось о том, что следы коронавируса были обнаружены в образцах сточных вод итальянских городов Милан и Турин в декабре прошлого года, а в сточных водах бразильского города Флорианополис — в ноябре 2019 года.

«Я думаю, что вирус уже был здесь, и под „здесь“ я понимаю „везде“. Вполне возможно, мы имеем дело со спящим вирусом, который был активирован условиями окружающей среды, — говорит Джефферсон. — В начале февраля на Фолклендских островах был случай [инфицирования коронавирусом]. Откуда он пришел туда? На круизном лайнере, совершавшем плавание от Южной Георгии (субантарктический остров в южной Атлантике, является частью заморской территории Великобритании Южная Георгия и Южные Сандвичевы Острова — прим. ТАСС) до Буэнос-Айреса за пассажирами стали наблюдать, а на восьмой день, когда они пересекали море Уэдделла, был зафиксирован первый случай. Находился ли вирус в приготовленной еде, и активировался, будучи размороженным?» — задается вопросом ученый.

Аналогии с «испанкой»

Джефферсон проводит аналогию с массовой пандемией «испанки», от которой с 1918 по 1920 годы погибли, по разным подсчетам, до 100 млн человек, а инфицирован был практически каждый третий житель планеты. «В случае с испанским гриппом происходили странные вещи. В 1918 году около 30% населения Западного Самоа умерли от испанского гриппа, хотя у них не было никаких контактов с окружающим миром», — сказал ученый.

«Объяснение этого может заключаться в том, что эти возбудители ниоткуда не приходят и никуда не уходят. Они всегда здесь и иногда что-то активирует их, может быть, плотность мирового населения или условия окружающей среды, и именно это мы должны изучить», — уверен Джефферсон. Он также полагает, что вирус может передаваться не только от человека к человеку, например, при общении или кашле, но и через сточные воды.

Версии возникновения вируса

В мае президент США Дональд Трамп предположил, что новый коронавирус мог покинуть Уханьский институт вирусологии из-за некомпетентности персонала. Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин 8 мая заявила, что предположения президента США об утечке нового коронавируса из биологической лаборатории в городе Ухань из-за «глупой ошибки в Китае» противоречат действительности.

Газета The Sunday Times сообщила в воскресенье, что вспышка заболевания, вызванного коронавирусом, наиболее близким генетически к SARS-CoV-2, могла произойти в 2012 году в Китае и привести к смерти трех человек. Как утверждается в журналистском расследовании, опубликованном газетой, образцы потенциально смертельного вируса больше шести лет хранились в Уханьском институте вирусологии в КНР.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, она распространилась на большинство стран. 11 марта Всемирная организация здравоохранения признала ее пандемией. С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 11,2 млн человек, около 530 тыс. умерли.
.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 6 Июля 2020
проблема (9)
Комментарии участников:
Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 6 Июля 2020 , url

Новость ни о чем. Опять гадания и конспирология, повторения в сотый раз. Но хантеру +1 за старания.

Lentach
+1
Lentach, 6 Июля 2020 , url

Как-то быстро вы новости плюсуете. На качество текста совсем не смотрите. Ставите плюс только за то, что автор у вас в друзьях.

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 6 Июля 2020 , url

Что за бред. Базон у меня вообще не в друзьях, а забанен. Хватит уже мои каменты комментировать. Идите отдохните, Лентач.

Базон Хикса
0
Базон Хикса, 6 Июля 2020 , url

Смеюсь над тобой украинец Юлька ;)

Ты уже сам с собой ведёшь беседы. Бугагага.....)

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 6 Июля 2020 , url

Учись нашей украинской смекалке. Вот ты пока не догадался побазарить с BSlighter, Ассистентом, Беломором и другими своими клонами. А фигачить минусы с нескольких акков любой дурачок умеет, даже X86 X86

Базон Хикса
-1
Базон Хикса, 6 Июля 2020 , url

Юлька, а что этот украинец Lentach Lentach, — тоже твой клон? Вот интересно у fStrange fStrange как у любого дурака есть клоны?

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 6 Июля 2020 , url

На этом сайте у всех дурачков есть клоны. И у Юльки, и Базона, и у X86.

Насчет украинцев — хз. Юлька точно из Питера, X86 из Екатеринбурга. Может, только Базон украинец.

X86 X86 тут всех отслеживает по айпи и данным браузера. Попросим его пробить: Базон, BSlighter, Беломор, Ассистент — украинец?

Юлька с н2
+3
Юлька с н2, 6 Июля 2020 , url

Ну вот, только по твоему списку у меня клонов в 2 раза больше, чем у тебя с X86. А вы всё в минусики-плюсики пытаетесь играться. :)

Завязывайте с этой бесполезной диванной войной, ставьте оценки от себя, добавляйте нормальные новости. Будем обсуждать, честно оценивать новости и каменты без накруток. И будет всем счастье.

Lentach
+1
Lentach, 6 Июля 2020 , url

Меня тоже в ваши клоны записали :)

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 6 Июля 2020 , url

Конечно. Потому что ты мой клон

Трушин
+3
Трушин, 6 Июля 2020 , url

Вот56 каким боком в список попал? 

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 6 Июля 2020 , url

А про остальных участников нет вопросов — как они в список юлькиных клонов и украинцев попали?

Что за глупый модераторский состав сейчас? Вам впаривают какую-то ахинею, а вы вообще не вдупляете. Трушин Трушин и suare suare особенно касается.

вот56
0
вот56, 6 Июля 2020 , url

ХЗ)) тут многие знают что я из Оренбурга. Может это фсбшник и мою родословную раскопал?

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 6 Июля 2020 , url

Я знаю, что ты а) круто в советском роке разбираешься и б) любишь мне минусов влепить. По первому пункту похож на моего клона, по второму совсем не. Так что делаю вывод, что ты не мой клон. Нацик бредит как всегда.

вот56
+2
вот56, 6 Июля 2020 , url

  Ты сам то чей? появляется ниоткуда банит кучу народу, а теперь клонов решил поискать.   

  Я ПОЛЬЗУЮСЬ ОДНИМ АККОМ!

в отличие от вас!

модератор модератор

 А ведь некоторые правы были насчет неонацизма! Не пора угомонить нацика?

wow
0
wow, 6 Июля 2020 , url

Сам ты бот)) 

vbuka
-1
vbuka, 7 Июля 2020 , url

Ты реально думаешь, что это все один человек и еще украинец?))

Эх. Побольше бы таких дураков

X86
+5
X86, 6 Июля 2020 , url

Юля, я прекрасно помню, что Lentach (как и Серый Волк) — твой клон. И ты тут сама с ним разговариваешь. Совсем ку-ку?

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 6 Июля 2020 , url

Так твои клоны не говорят, только оценки надрачивают за неватные комментарии :) 

Давай с ними поговорю, если они умеют )

Кстати, напомни мне исходный ник Базона по твоей версии. 

X86
+5
X86, 6 Июля 2020 , url

хватит врать то, у меня самые говорящие клоны, они тебя на несколько лет вперёд переговорят.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 6 Июля 2020 , url

Я ж смотрела немного за ними — они только каменты оценивают участникам по признаку политоты. Если не ватный и не путинист — минусы, если наоборот — плюсы. Ни с кем не общались вроде.

X86
+5
X86, 6 Июля 2020 , url

ой не звезди, клоны у меня высокоинтеллектуальные, избирательные, минусуют только вредные комменты, плюсуют хорошие, могут поддержать беседу и за новости иногда голосуют.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 6 Июля 2020 , url

Ну так себе у тебя клоны. Мои круче ) 

А вообще если честно так подзаебали вы со своей политотой — что вата, что либерасты, что укры. Уже не найти на ресурсе новость про какие-то технологии, IT, науку, спорт, искусство. Везде лезут то ватники, то еще кто-то со своим зашкваром, пропагандой.

И давай еще накручивать друг другу оценки. Мне-то пофиг, но нормальных участников за что? Еще вот56 в клоновдстве обвинили, хотя он нормальный, честный участник и мне минусы фигачил без клонов :) 

X86
+4
X86, 6 Июля 2020 , url

А вообще если честно так подзаебали вы со своей политотой — что вата, что либерасты, что укры. Уже не найти на ресурсе новость про какие-то технологии, IT, науку, спорт, искусство.

 вот что-то я не помню, чтобы ты здесь новости добавляла про IT, науку, спорт и искусство. Пока что только между либерастами и украми мечешься.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 6 Июля 2020 , url

Часто добавляю. Вот только последние две про спорт. Плюсани.

news2.ru/sport/new/

Я вообще хочу купить этот сайт. Адекватную цену предлагаю — 1 млн рублей. Но насколько знаю, его владелец человек обеспеченный и если продаст, то только если ему этот н2 надоест. А судя по отсутствию админов тут, он уже надоел им давно.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 6 Июля 2020 , url

Вспомни, какой крутой был ресурс вначале. А сейчас сплошные войны и срачи, админы вообще отсутствуют, модеры как лебедь рак и щука. У вас на Юпостере так же?

X86
+4
X86, 6 Июля 2020 , url

Вспомни, какой крутой был ресурс вначале.

 он и был таким, пока его не заполонили платные боты с Украины типа MEZ, Nikolaevbvg, People can fly и прочие выводки, а также такие как туркишь и компания. Тут был филиал блога Навального, всех участников разогнали (я помню как меня коврово минусовали скриптами), а потом админ ввел модерацию и часть неадеквашек ушла на эндваруком, который сейчас эндваруинфо.

Вои на афтершоке таких проблем нет, там народу много. Есть оттенок конспирологии, но в целом движухи побольше. Мне Н2 привичней.

X86
+4
X86, 6 Июля 2020 , url

Вспомни, какой крутой был ресурс вначале.

 я помню какой крутой ресурс был, когда ты под пацана parempi все косила и все нудила о Путине.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 6 Июля 2020 , url

У тебя память девичья. В начале мы тут никаких путиных и хохлов не обсуждали. Политота одним из самых непопулярных разделов была. А сейчас она везде как коронавирус.

X86
+5
X86, 6 Июля 2020 , url

вот не нало переписывать историю. Н2 и политота — это одно целое. Это разве что первые несколько месяцев существования сайта тут были гики со своими гик-новостями. А потом пришли обычные участники и стали постить новости с Ленты.

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 6 Июля 2020 , url

В мае президент США Дональд Трамп предположил, что новый коронавирус мог покинуть Уханьский институт вирусологии из-за некомпетентности персонала. Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин 8 мая заявила, что предположения президента США об утечке нового коронавируса из биологической лаборатории в городе Ухань из-за «глупой ошибки в Китае» противоречат действительности.

 Давным-давно известно, что патогенную форму вируса в Китай англичане забросили… Куда ещё они забросили — догадайтесь сами....)))))))))))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать