На Дальнем Востоке проведут перепись амурских тигров

отметили
9
человек
в архиве
На Дальнем Востоке проведут перепись амурских тигров

Перепись амурских тигров планируют провести на Дальнем Востоке зимой 2021-2022 гг. Об этом в понедельник сообщил генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев в эфире на портале «Твой Дальний Восток».

«Как и перепись населения, она, [перепись тигров], проводится не каждый год, потому что это достаточно дорогое мероприятие <…> Тигр у нас в России обитает на площади 180 тыс. квадратных километров <…> В работе задействовано порядка 2,5 тыс. людей, которые должны одновременно выйти на маршрут, собрать данные по следам, собрать данные с фотоловушек, все это проанализировать и посчитать. Последняя перепись проводилась в 2014-2015 годах, в зиму, следующая планируется в зиму 2021-2022 годов», — сказал Арамилев.

Он отметил, что ежегодно специалисты проводят выборочный учет численности краснокнижных хищников на 20-25% от ареала обитания. По данным фотоловушек и следам на снегу ученые делают выводы о том, как меняется популяция. Программа мониторинга в последние годы фиксирует стабильность или рост числа амурских тигров.

На Дальнем Востоке России обитает самый крупный вид тигров — амурский. Он занесен в международную Красную книгу. В регионах Дальневосточного федерального округа живут 550-580 особей тигра, это 95% мировой популяции.

Ранее президент РФ Владимир Путин поставил задачу по сбережению экосистемы Дальнего Востока. Кроме того, в октябре прошлого года глава государства подписал закон об ужесточении уголовной ответственности за незаконный отлов и оборот ценных животных и водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу РФ.

Читайте также:

Амурский тигр: время жить или умирать?

Сайгаки и пустыня: как спасение антилоп в России поможет восстановить земли

​Километры воды, бьют хвостами киты: «русский океан» и его обитатели (фото)

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 6 Июля 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать