Вирусолог объяснил, почему вторая волна коронавируса невозможна в Москве

отметили
10
человек
в архиве
Вирусолог объяснил, почему вторая волна коронавируса невозможна в Москве

Недавние исследования доказали, что устойчивый иммунитет может быть сформирован и у тех людей, которые не имеют IgG-антител, и таких людей в популяции в два-три раза больше, чем тех, у кого выявили антитела. Об этом рассказал в интервью газете «Известия» рассказал руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

«Если в Москве официально зафиксировано 20% людей с высокими титрами антител IgG, то можно смело прибавить к этой цифре еще 20-40%. Получается, что около половины жителей Москвы имеют иммунитет к коронавирусу. Они уже не заболеют», — сказал он.

Волчков при этом ссылается на данные исследования шведских ученых, которые изучали устойчивый Т-клеточный иммунитет у выздоравливающих людей с бессимптомным течением COVID-19.

«Для многомиллионной Москвы сегодняшние цифры в районе 700 новых зараженных в день говорят о том, что сформировался. Если бы у нас действительно было всего 20% жителей с иммунитетом, то при открытых ресторанах и магазинах следовало бы ожидать гораздо большего количества инфицированных», — добавил он.

Волчков также отметил, что вторая волна коронавирусной инфекции наиболее вероятна в тех регионах, которые вовремя ушли на самоизоляцию.

Читайте также:

Коэффициент распространения коронавируса в РФ сохранился на уровне единицы

Путин не знает, когда страны Европы откроют свои границы для россиян

Московские врачи вылечили от коронавируса более 157 тысяч человек

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 6 Июля 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать