Американские F-16 устроили погоню за российскими МиГ-29, но они на огромной скорости ушли в стратосферу

отметили
23
человека
в архиве

2020-07-07

Американские F-16 попытались перехватить российские МиГ-29, но не на огромной скорости ушли в стратосферу.

источник: static.riafan.ru

Истребители F-16 ВВС США попытались осуществить перехват российских истребителей МиГ-29 (самолёты считаются равными по боевым возможностям – прим. ред.), однако, попытка устроить провокацию завершилась для американцев не только провалом, но и негативно сказалась на репутации ВВС США – российские МиГ-29 не только разогнались до колоссальной, по представлениям США, скорости, но и смогли уйти в стратосферу, в то время, как высота в 20 километров для американских боевых самолётов является недосягаемой даже сейчас.

По данным российского информационного издания «ЦарьГрад», случай, остававшийся неизвестным до настоящего времени, произошёл около десяти лет назад, однако, удар по репутации «хвалёных» американских боевых самолётов оказался настолько сильным, что экипажи F-16 до сих пор не пытаются устраивать погоню за российскими истребителями.

«Однажды 10 лет назад американская авиация позорно уступила русским МиГам и потерпела досадное поражение в гонке. Тогда российские самолёты как раз начинали возобновлять активные полёты вдоль своих границ, а также патрулировать приграничные зоны стран НАТО. В таких случаях всё шло по стандартной процедуре: самолёт приближается к границе, и его тут же пытается перехватить истребитель вероятного противника. Как правило, американские F-16 хорошо справлялись с подобными задачами, но не в случае с МиГ-29, пишет автор. В тот момент, когда в ходе подобного инцидента американцы попытались догнать наш лёгкий бомбардировщик, тот неожиданно взмыл ввысь, поднявшись в стратосферу, и улизнул от противника», — сообщает издание «ЦарьГрад».

Следует уточнить, что это далеко не единственный случай, когда военные самолёты «русских» оставляют противника «с носом», в частности, несколько дней назад истребители ВВС Великобритании не успели вовремя перехватить дальний противолодочный самолёт Ту-142, а годом ранее российские Ту-160 у берегов Японии легко сбросили с хвоста американские F-35.

Добавил Беломор Беломор 7 Июля 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
oleg_ws
+2
oleg_ws, 8 Июля 2020 , url

Тыц и тыц

Миг-29
------------
Максимальная скорость:

  • у земли: 1500 км/ч (М=1,26)
  • на высоте: 2450 км/ч (М=2,3)

Практический потолок: 18000 м

F-16
----------

Максимальная скорость: 2120 км/ч на высоте 12 200 м

Практический потолок: 15 240 м



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать