Администрация Твери: портрет Солженицына закрасили по решению суда

отметили
11
человек
в архиве

04 июля 2020, 19:37

источник: tverigrad.ru

Граффити, расколовшее общественность города на два непримиримых лагеря, исчезло с фасада дома на Смоленском переулке.

История с закрашиванием портрета Александру Солженицыну, нарисованного на фасаде дома №32 на Смоленском переулке, обрастает новыми подробностями.

Как сообщал ранее Tverigrad.ru, масштабное граффити с изображением известного писателя, расколовшее городскую общественность на два непримиримых лагеря, было уничтожено в субботу, 4 июля. Группа неизвестных, подогнав автовышку, на глазах у прохожих закрасила рисунок.

источник: tverigrad.ru

Известие о случившемся моментально разнеслось в социальных сетях. Многие негодовали, другие — напротив — выражали полное удовлетворение. Повторилась, можно сказать, ситуация двухлетней давности, когда портрет только появился. Тогда, осенью 2018-го, вокруг него сломали немало копий. Личность Александра Солженицына, как и его творчество, зачастую вызывают диаметрально противоположные оценки.

На произошедшее отреагировали в администрации Твери. Как пояснили в органах местного самоуправления, граффити изначально не было согласовано ни с муниципальными властями, ни, что особенно важно, с жильцами дома. Последние обратились в суд, требуя вернуть фасаду прежний вид. Иск удовлетворили. Поэтому закрашивание портрета всецело отвечает решению Фемиды.

источник: tverigrad.ru

Однако, как выяснилось, люди, уничтожившие граффити, не имеют отношения к администрации и собственникам жилья. Закрасили портрет активисты политической партии РОТ ФРОНТ, о чем не преминули сообщить на официальном сайте организации. Таким образом, удалось «восстановить законность», полагают они.

— Это мы его закрасили. Этот портрет был намалёван исподтишка. Несмотря на многолетнюю промывку мозгов, миллионы россиян справедливо считают этого человека негодяем и предателем. Государственной пропаганде приходится буквально навязывать людям образ «великого писателя», запихивать его в школьные учебники, ставить ему памятники, развешивать плакаты, открывать музеи. И всё-таки с каждым днём всё больше наших сограждан осознают, что жизнь и деятельность Солженицына глубоко чужда и враждебна нашей стране,

— комментирует секретарь ЦК партии Александр Батов.

Были ли согласованы действия активистов с жильцами хрущевки — неизвестно. Ведь любые работы на фасаде многоквартирного дома выполняются лишь после соответствующего решения собственников жилья. В противном случае они так же незаконны, как и поступок художника, нарисовавшего портрет.

Добавил Беломор Беломор 7 Июля 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
Беломор
+2
Беломор, 7 Июля 2020 , url

Правильно что закрасили, ещё от одного мерзавца город очистили.

Образец политически правильного графитти: портрет маршала Г.К.Жукова в Уфе.

 

источник: kudago.com

источник: s3.fotokto.ru

unknown1
-2
unknown1, 7 Июля 2020 , url

Были ли согласованы действия активистов с жильцами хрущевки — неизвестно.

 Были. О чём и говорили сами представители РОТ ФРОНТа

oleg_ws
+1
oleg_ws, 7 Июля 2020 , url

Ведь любые работы на фасаде многоквартирного дома выполняются лишь после соответствующего решения собственников жилья. В противном случае они так же незаконны, как и поступок художника, нарисовавшего портрет.

 Если было решение суда, то собственники идут боком. Их мнение не имеет никакого значения



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать