Минобороны построит трубопровод для переброски воды к Симферополю

отметили
41
человек
в архиве
Подразделения Министерства обороны построят временный трубопровод для переброски 60 тысяч кубометров воды в сутки из Белогорского района к Симферополю, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.
 
 

 
 
 
«Вчера сюда прилетал Дмитрий Витальевич Булгаков (специалист по тыловому обеспечению. — Прим. ред.) и команда Минобороны. Мы ногами прошли всю трассу по переброске воды с помощью временного водовода в Симферопольское водохранилище из Тайганского <...>», — рассказал он, не назвав точные сроки строительства.
 
 
Руководитель региона отметил, что сейчас в трех основных водохранилищах для снабжения столицы Крыма — воды на 110 дней. В июне, напомнил он, уже были введены в строй водоводы для переброски 45 тысяч кубометров воды в сутки из скважин в Бахчисарайском и Сакском районах.
 
Суточное потребление Симферополя составляет 160 тысяч кубометров. Аксенов выразил уверенность, что новый водовод стабилизирует ситуацию в период сложившейся засухи.
 
Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения с Россией Киев полностью прекратил подачу.
 
После этого вопрос водоснабжения решался за счет водохранилищ естественного наполнения (которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков), а также путем бурения скважин и добычи из подземных источников.
Добавил Никандрович Никандрович 8 Июля 2020
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 8 Июля 2020 , url

Поздно шашкой махать, но надо было не торопиться и спроектировать ж/д мост через Керченский пролив вместе с акведуком. Тем более, что перепад высот с Кавказом имеется. Одну горную речку выбрать вода которой уходит в Чёрное море.

X86
+7
X86, 8 Июля 2020 , url

Я может в этой теме не разбираюсь, но разве нельзя воду брать прямо с моря? Разделять ее на воду и соль, соль продавать. Обратный осмос там, все дела.

V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 8 Июля 2020 , url

В таких объёмах при помощи обратного осмоса получится сверхдорого. Дешевле тепловые опреснители на атомной тяге… Самый дешёвыйопреснители, в смысле энергетики, на  газгидратном способе с фреоновыми газгидратами. Грубоговоря опреснение не кипячением, а вымораживанием. Такие полупромышленные установки были у нас в восьмидесятых годах прошлого века… Но для таких объёмов самое дешёвое, опять же в смысле энергии, это трубопровод (если конечно стоимость трубопровода в расчёт не принимать...).

Джентльмен
0
Джентльмен, 9 Июля 2020 , url

дорого очень будет это.

Степка Разин
+1
Степка Разин, 8 Июля 2020 , url

 Решение этой проблемы это ввести реальные экономические санкции в отношении незалежной, а не те, кторые только на бумаге. И санкции водить «железобетонные» с определенным условием.

comander
0
comander, 9 Июля 2020 , url

почему санкции? чисто рыночный торг



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать