От "Детей Дон Кихота" до "Ван Гогов": лучшие отечественные фильмы о семье

отметили
7
человек
в архиве
От "Детей Дон Кихота" до "Ван Гогов": лучшие отечественные фильмы о семье

День семьи, любви и верности традиционно отмечается в России 8 июля. Теме семьи посвящено немало замечательных отечественных фильмов. Благодаря национальному проекту «Культура» во все большем количестве городов страны появляются модернизированные кинозалы, где можно увидеть российские картины. К празднику портал «Будущее России. Национальные проекты» собрал лучшие отечественные фильмы для семейного просмотра.

«Подкидыш», 1939

Черно-белая комедия по сценарию Рины Зеленой и Агнии Барто была снята режиссером Татьяной Лукашевич на киностудии «Мосфильм». В центре сюжета пятилетняя девочка Наташа, которая ушла из-под надзора брата гулять по московским улицам и потерялась. Пока ее ищет целая команда, ребенка поочередно пытается «присвоить» холостяк-геолог, его соседка, а затем привечает бездетная пара Ляля и Муля в исполнении Фаины Раневской и Петра Репнина. Супруги принимают девочку за подкидыша и хотят удочерить, но после череды приключений Наташу все же находит и приводит домой сотрудник розыска пропавших детей. Полная теплых и комичных моментов лента сразу полюбилась зрителям. К сожалению, в годы Великой Отечественной негатив фильма был утрачен. Его удалось восстановить по позитивной копии из архива Госфильмофонда. В 1988 году ленту отреставрировали, а в 2010 – сделали цветной.

«Дети Дон Кихота», 1965

Трагикомедия Евгения Карелова рассказывает о многодетной семье заведующего роддомом Петра Бондаренко (Анатолий Папанов). За стремление всегда помогать окружающим, несмотря на насмешки завистников, его прозвали Дон Кихотом в честь героя романа Мигеля Сервантеса. Своих троих сыновей врач тоже растит благородными и ответственными людьми. Не сумев отговорить одну из пациенток не отказываться от ребенка, Бондаренко усыновляет мальчика. Медсестре он объясняет, что за всю его многолетнюю практику это всего четвертый случай, когда в его отделении оставляют детей. Только тогда зрители понимают, как в доме Дон Кихота появились и старшие дети. Эту добрую картину о том, как важно дать семью каждому ребенку, можно бесплатно посмотреть на портале «Культура.РФ».

«Мама», 1976

Советская музыкальная фильм-сказка про маму, семерых козлят и волка, как ни странно, стала одним из популярнейших отечественных фильмов за рубежом. Картина снималась как совместная продукция трех стран — СССР, Румынии и Франции, и сразу на трех языках — русском, румынском и английском. Международную съемочную группу возглавляла румынский режиссер Элизабета Бостан. В русскоязычной версии Людмила Гурченко и Михаил Боярский, исполнившие главные роли тети Маши и Серого, поют сами. Впрочем, съемки требовали от актеров не только вокальных данных – в одной из сцен на катке Гурченко сломала ногу, столкнувшись с Олегом Поповым. Однако все сложности окупились – картину полюбили миллионы не только советских детей, но и норвежских: до сих пор телевидение Норвегии каждый год показывает «Маму» в канун Рождества. Картина также доступна на портале «Культура.РФ».

«По семейным обстоятельствам», 1977

Двухсерийный фильм Алексея Коренева о семье, которая пытается решить «квартирный вопрос» была снята по спектаклю Театра им. Моссовета «Возможны варианты» на основе пьесы Валентина Азерникова. Молодожены Лида и Игорь в исполнении Марины Дюжевой и Евгения Стеблова живут под одной крышей с родителями и рассчитывают на помощь бабушки (Галина Польских) с воспитанием месячной внучки Леночки. Однако деятельная и строгая теща незаменима на работе и не планирует становиться нянькой. Взаимные претензии приводят к необходимости размена квартиры, в ходе которого требовательная бабушка внезапно встречает свою любовь в лице скромного художника (Евгений Евстигнеев), страдающего от собственной властной мамы. В непростые семейные отношения оказываются вовлечены даже случайные прохожие, но героям удается преодолеть все трудности и курьезы, ведь с близкими людьми не может быть иначе. Фильм можно посмотреть на портале «Культура.РФ».

«Однажды двадцать лет спустя», 1980

Лирическая комедия Юрия Егорова о многодетной матери Надежде Кругловой (Наталья Гундарева) покорила миллионы зрителей. Спустя 20 лет после окончания школы героиня оказывается на встрече одноклассников, где должна ответить на два вопроса: «Что было главным в вашей жизни?» и «Чего вы еще ждете от жизни?». Знакомясь с воспоминаниями главной героини, в жизни которой было множество непростых моментов от денежных трудностей до семейных неурядиц, зрители понимают, как тяжело Надежде ответить на эти вопросы. Для мамы десятерых ребят ценен каждый момент взросления ее детей. И даже если одноклассники, добившиеся карьерных высот, считают, что быть просто матерью и хозяйкой, мало, героиня по-настоящему счастлива, ведь ее главное достижение – дружная и любящая семья.

«Ван Гоги», 2019

Семейные отношения часто оказываются в центре внимания и современного российского кинематографа. Одним из триумфаторов премии «Ника» в 2019 году стал фильм Сергея Ливнева «Ван Гоги». Драма рассказывает об одиноком художнике Марке (Алексей Серебряков), который после длительного пребывания за границей приезжает домой к пожилому отцу, известному дирижеру (Даниэль Ольбрыхский), чтобы найти ответы на вопросы, мучившие его всю жизнь. Накопившиеся за годы обиды и недопонимания мешают родным людям признать, как много они значат друг для друга. История приобретает поистине гамлетовский масштаб, но в итоге уход за отцом помогает Марку не только простить его, но и лучше понять себя и наконец найти свое место в жизни. После просмотра зрителям наверняка захочется позвонить родителям.

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 8 Июля 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать