Борис Марцинкевич: "Развели как мальчика" – это о президенте Польши, которому Трамп обещал построить АЭС

отметили
16
человек
в архиве

06 июля 2020 | 10:05 | Борис Марцинкевич

Ни одна американская компания никогда не строила ни одного атомного энергоблока в другом государстве, пока государство США не подписывало со страной-заказчиком соответствующее, но коварное соглашение.

источник: baltnews.lt

24 июня действующий президент Польши Анджей Дуда с государственным визитом посетил Вашингтон, где состоялась его встреча с президентом США Дональдом Трампом. В самой Польше подавляющее большинство политических комментаторов значимость этого визита оценило однозначно – со стороны Дуды это была попытка поднять рейтинг и увеличить шансы на переизбрание на пост президента. Напомним, что первый тур выборов в Польше прошел 28 июня, то есть в Штаты господин Дуда отправился буквально за пару дней до этого события.

Как было сказано в официальном коммюнике, «Польша по-прежнему является одним из самых надежных партнеров США в Европе и в блоке НАТО, и сотрудничество между странами во всех сферах, включая энергетическую безопасность, оборону и экономику, будет укрепляться. Соединенные Штаты и Польшу связывает многовековая дружба и партнерские отношения, основанные на общих ценностях и интересах».

источник: baltnews.lt

Атомные перспективы

Там было еще много красивых слов, которые господин Дуда очень хотел услышать от высшего руководителя США в преддверии выборов, но в этот раз хотелось бы внимательно присмотреться вот к этой части официального сообщения о результатах встречи двух президентов: «Дональд Трамп заявил о том, что США вскоре подпишут соглашение о строительстве новой АЭС в Польше, в создании которой будет задействован американский бизнес».

Давайте попробуем разобраться, что скрывается за этой формулировкой, учитывая то, в США нет и никогда не было государственных компаний или корпораций, которые занимались бы разработкой проектов и строительством АЭС, но президент Штатов заявил именно о соглашении между Польшей и США, то есть о некоем межгосударственном соглашении.

Действительно, ни одна американская компания никогда не строила ни одного атомного энергоблока в другом государстве, пока государство США не подписывало со страной-заказчиком «Соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии». Но столь длинное название используется только на официальном уровне, значительно чаще используется куда как более короткое – «Соглашение 1 2 3».

Странновато на первый взгляд, но только для тех, кто не осведомлен о том, что эти соглашения США подписывают на основе их собственного «Закона об атомной энергии», утвержденного 30 августа 1954 года и содержащего статью № 123. Статья № 123 – это своеобразное требование к … президенту США, которое он обязан выполнять при ведении переговоров о подписании «Соглашения 1 2 3».

Требование «простое»: он обязан добиться от второго участника переговоров согласия на выполнение так называемого золотого стандарта «Соглашения 1 2 3». Страна, подписывающая соглашение с США, обязуется: не разрабатывать собственные технологии обогащения урана; передавать отработанное ядерное топливо (ОЯТ) исключительно США либо указанным ими странам-союзникам; не передавать полученные технологии третьим странам; ежегодно представлять США отчеты, касающиеся энергетического уровня эксплуатации и расходования ядерного топлива; по требованию США разрешать их представителям наблюдение за состоянием и использованием любого переданного в пользование материала и за работой реакторов; согласиться с оговоркой об отсутствии у США обязательств передавать какие бы то ни было «секретные данные», но при этом обмениваться с ними информацией «по вопросам эксплуатации реакторов, использования радиоактивных изотопов в физических, биологических, медицинских и иных исследованиях, а также в промышленности».

Список встречных обязательств со стороны США значительно короче: государство США обязуется предоставить частным американским компаниям право построить АЭС на территории страны-партнера и обеспечивать ее ядерным топливом. Все, список закончен. Равноправные условия? Нет, не слышали.

Если этот полуофициальный текст «перевести» на обычный язык, то получится намного короче: страна-«партнер» США по «Соглашению 1 2 3» сама находит необходимые инвестиции на АЭС, которые будут строить частные американские компании на ее территории, при этом представители государства США будут полностью контролировать работу этих АЭС и любые научные исследования, которые будут проводиться на этих АЭС, – разумеется, вместе с результатами этих исследований.

Зато у страны-«партнера» появится отличная «перспектива» – за свои деньги, без помощи США, решать все проблемы с ОЯТ, не имея права его перерабатывать для снижения радиоактивной активности. Или строить «вечные» захоронения, или платить деньги Франции за переработку ОЯТ. Почему именно Франции? Союзники США – это члены НАТО, а в НАТО есть только одна страна, имеющая технологии и соответствующие предприятия по переработке ОЯТ. Да, полнейшая монополия, поторговаться не получится – а кому сейчас легко?

Безусловно, Трамп сказал приятные господину Дуде слова о том, что Штаты будут искать возможность профинансировать строительство АЭС, вот только такие обязательства «Соглашением 1 2 3» не предусматриваются. Может, найдут, а может, и нет – тут уж «как карта ляжет». Если действительно будут искать, то это уже по дополнительному соглашению и, вероятнее всего, на коммерческих основаниях – не будут Штаты тратить бюджетные деньги в ответ на польские желания и просьбы. А вот обязательства со стороны Польши в «Соглашении 1 2 3» будут – иначе не будет самого «Соглашения 1 2 3».

Непростая процедура

Дело в том, что одной подписи президента США под «Соглашением 1 2 3» недостаточно для того, чтобы оно вступило в действие, – «Закон об атомной энергии» чрезвычайно требователен даже по отношению к президенту. Статья 123 пункт а) предусматривает следующий алгоритм действий: переговоры о подписании «Соглашения 1 2 3» ведет госсекретарь, в обязательном порядке консультируясь с Министерством энергетики и Комиссией по ядерному регулированию. Итогом должен быть меморандум, который госсекретарь и министр энергетики должны предоставить на подпись президенту – со своими комментариями и рекомендациями. Комиссия по ядерному регулированию представляет свое мнение президенту отдельно.

Еще один документ готовит Госдепартамент – «Заявление по оценке состояния дел с распространением ядерного оружия», то есть оценка мер безопасности и контроля над использованием атомной энергии – не скрывает ли Польша желание заполучить ядерное оружие.

Все? Нет, в деле будет еще и ЦРУ, которое обязано подготовить для президента секретное приложение к «Заявлению» Госдепартамента – это ведомство должно констатировать, что «выполнение „Соглашения 1 2 3“ не создаст неоправданной угрозы совместной безопасности и обороне, а укрепит их».

Сколько лет займут все эти переговоры – отгадать невозможно, зато совершенно очевидно: если у Польши и есть какие-то военные, научные, технологические секреты от США, то после подписания «Соглашения 1 2 3» их точно не останется.

Но даже в том случае, если президент США одобрит все три перечисленные документа и поставит свою подпись под «Соглашением 1 2 3», – это еще не все, соглашение должно пройти чтения и получить одобрения Комитета и Сената. Уровень отношений между Республиканской и Демократическими партиями США в настоящее время всем известен, перспективы предсказать несложно: та палата парламента, которая будет находиться под контролем партии, проигравшей президентские выборы, постарается сделать все, чтобы чтения и прения длились как можно дольше.

«Соглашения 1 2 3» Штаты подписали с четырьмя десятками стран, среднее время на ведение переговоров, подготовку документов, ратификацию – от шести до восьми лет. Само собой, до момента полного подписания «Соглашения 1 2 3» США как государство не будут иметь никаких оснований для того, чтобы одновременно решать финансовую часть проекта польско-американской АЭС – даже если сделать допущение, что у властей Штатов такое желание внезапно появится. Будут ли согласны вести переговоры о финансировании коммерческие банки? Согласно «Соглашению 1 2 3», нет и оснований для переговоров. Придет ли на помощь Польше Евросоюз? Тоже крайне сомнительно – ведь в том случае, если Польша начнет переговоры с США по «Соглашению 1 2 3», это будет означать категоричный отказ от сотрудничества с Францией, единственной страной в ЕС, имеющей собственный проект АЭС, отвечающий всем постфукусимским требованиям МАГАТЭ по уровню безопасности.

Вывод из всего этого достаточно прост: вне зависимости от всех прочих обстоятельств относиться к «атомным переговорам» Дуды и Трампа как к чему-то серьезному нет никаких оснований. К тому времени, когда дело теоретически сможет дойти до стадии решения финансовых вопросов, процедур лицензирования конкретного проекта АЭС на территории Польши, в креслах президентов Польши и США будут находиться совсем другие люди, настроения которых угадать невозможно.

Добавил BSlighter BSlighter 9 Июля 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать