Neue Zürcher Zeitung (Швейцария): Обвинение российского журналиста в госизмене вызывает опасения

отметили
10
человек
в архиве
9 июля 2020 г.
Маркус Акерет | Neue Zürcher Zeitung
 
источник: img.nzz.ch
 

«Российская спецслужба обвиняет бывшего журналиста Ивана Сафронова в разглашении сведений, являющихся государственной тайной. Это одна из сильнейших „дубин“ уголовного права и очередной удар по свободе прессы в России», — считает журналист швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung Маркус Акерет.

«До недавнего времени в соответствующих кругах Иван Сафронов был одним из наиболее известных российских журналистов в вопросах армии, вооружения и безопасности. Его расследования становились сенсацией и, несомненно, часто вызывали недовольство и досаду у представителей органов безопасности и влиятельной оборонной промышленности. Отвечающая за контрразведку спецслужба ФСБ обвиняет его в госизмене».

«Государственная измена» — одно из наиболее опасных орудий закона против каждого россиянина, который имеет дело с информацией и иностранными партнерами; за нее грозит от 12 до 20 лет тюрьмы. Усложняет ситуацию и то, что такие судебные процессы проходят за закрытыми дверьми и даже адвокатов зачастую обязывают не сообщать подробности общественности", — отмечает издание.

«В 2012 году соответствующая 275-я статья Уголовного кодекса была намеренно и расплывчато распространена и на лиц, не имеющих прямого доступа к сведениям, являющимся государственной тайной. В ней отражается паранойя российского руководства, которое повсюду заподазривает врагов. Раньше в такой форме она не применялась к журналистам. Однако под прицел ФСБ в последние годы попал ряд ученых, работающих на стыке науки и оборонных технологий. Адвокат Иван Павлов, годами защищающий обвиняемых в госизмене и входящий сегодня в команду защитников Сафронова, с сарказмом сказал в интервью российским СМИ, что теперь, по-видимому, настала очередь журналистов».

«Друзья и коллеги Сафронова не могут себе представить, что именно он якобы является „шпионом НАТО“. Каждый российский журналист, занимающийся расследованиями, ходит по тонкому льду; это особенно касается тем, над которыми работал Сафронов», — указывает автор статьи.

«Сафронов не соответствовал клише о том, что каждый журналист критической российской газеты одновременно является оппозиционером: коллеги описывают его как настоящего патриота и защитника кремлевской политики — также и поэтому обвинение его в шпионаже на НАТО кажется мало правдоподобным».

«Журналисты и критики правительства шокированы серьезными обвинениями в адрес Сафронова и по принципиальным соображениям. В действиях органов безопасности они видят очередной шаг по ограничению свободы слова и попытку заставить журналистику замолчать — несколько дней назад был вынесен приговор журналистке Светлане Прокопьевой. Позиция следователей, согласно которой обвинение не связано с его работой журналистом, кажется сфабрикованной».

Из-за статьи Сафронова от марта 2019 года о возможной продаже российских истребителей Египту в отношении «Коммерсанта» было начато расследование, а сделка по продаже оружия провалилась. «Очевидно, ФСБ следила за ним уже давно», — отмечает Neue Zürcher Zeitung.

Добавил BSlighter BSlighter 9 Июля 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
BSlighter
0
BSlighter, 9 Июля 2020 , url

В своей стране мы разберемся без «демократического» тявканья из-за рубежа.

truth
+2
truth, 9 Июля 2020 , url

Именно поэтому мы и приняли поправку к Конституции которая ставит национальные интересы России выше международных договоров и интересов других стран ! 

Всё, лавочка для давления на Россию ссылаясь на нашу Конституцию  прикрылась — тявканья их станет больше — это закономерно ..

Stopor
0
Stopor, 9 Июля 2020 , url

Когда украинские власти арестовали журналиста Вышинского по обвинению в госизмене все эти СМИ языки в жопу позасунули. Вот теперь оттуда и не вынимайте со своими лицемерными «опасениями».



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать