Для экономики России запущен обратный отсчет: Европа анонсировала полный отказ от нефти и газа

отметили
12
человека
в архиве
Для экономики России запущен обратный отсчет: Европа анонсировала полный отказ от нефти и газа

Нефтедолларовый конвейер, который с советских времен снабжает российскую экономику твердой валютой, позволяя менять простейшее минеральное сырье на технологии и потребительский стиль жизни, доживает свои последние годы.

Евросоюз — крупнейший потребитель российских углеводородов — намерен полностью отказаться от ископаемых источников топлива, таких, как нефть и газ, заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

«Цель ЕС — в том, что к 2050 году стать климатически нейтральным», — сказала Симсон на брифинге в среду, отвечая на вопросы о судьбе трубопровода «Северный поток — 2».

«Это значит, что к тому времени мы выведем из употребления ископаемые энергоносители», — пояснила она, добавив, что все поставщики Евросоюза должны «иметь это в виду» (цитаты по «Интерфаксу»).

Европейские страны, по словам Симсон, намерены отказаться не только от нефти, но и от метана (природного газа), на замену которому должны прийти «декарбонизированные газы», прежде всего водород.

Еврокомиссия в среду одобрила две стратегии, направленные на достижение «климатической нейтральности». Первая требует создание единого энергорынка и диверсификацию поставщиков, вторая — массовое производство чистого водорода в энергетических целях.

Для России политика ЕС означает слом существующей с 1970х гг модели экономики, в которой углеводороды вывозятся за Запад, а на вырученную валюту покупается все то, что страна не в состоянии произвести самостоятельно.

По итогам прошлого года из 419 млрд долларов экспортных доходов России 60% обеспечили три товара: сырая нефть (121,4 млрд долларов), нефтепродукты (66,9 млрд долларов) и природный газ (19 млрд долларов). Половина этих поступлений пришла из Европы, где доля российской нефти в потреблении достигает 30%, а газа — 40%.

Экспортные доходы, — это «нить», связывающая Россию с потреблением из развитого мира: импортные товары — от одежды и техники, до фруктов и моющих средств, а также технологии и оборудование для промышленности, сырье для сельского хозяйства — закупаются на эти деньги.

Российская экономика устроена очень просто, а ее место в глобальных производственных цепочках не меняется годами: мы продаем за рубеж сырье, «немного приторговываем» металлами, лесом и оружием, а закупаем за границей сложную технику и потребительские товары, констатирует основатель Movchans Group Андрей Мовчан.

На сложную продукцию в экспорте — машины и оборудование — пришлось всего 6,3%, причем ее продажи сократились как в весе (на 4,1%), так и в долларах (на 5%) (данные ФТС, .xls)

Многочисленные планы слезть с нефтяной иглы, включая майские указы о создании 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест к 2018 году, раз за разом остаются на бумаге. Более того, вес сырьевого сектора в ВВП только увеличивается: если в 2002 году он составлял 6,66%, то в 2018-м — уже 13,8%. Доля обрабатывающего сектора — фабрик и заводов, не связанных с углеводородной трубой, — за 16 лет опустилась с 17,17% до 14,3% (Росстат, .xls).

План «прорыва» к мировым темпам роста требует увеличить несырьевой неэнергетический экспорт до 350 млрд долларов к 2024 году. Согласно плану, уже в прошлом году Россия должна была продать за рубеж что-либо, кроме углеводородов, на 240 млрд долларов. Фактически выручить удалось 190 млрд долларов, а рост составил всего 5%. В первом квартале 2020-го он замедлился до мизерных 1,7%.

Российская экономика «свирепа», иронизирует завотделом рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин. На 146 млн человек за год в стране производится 744 детские коляски, одна юбка на 26 женщин, одна пара носков на человека, один электрический чайник на 500 с лишним семейств и 3-4 доллара вычислительной техники на душу населения.

Потерю крупнейшего рынка сбыта энергоносителей и главного источника иностранной валюты видят признается угрозой на уровне высшего руководства в страны.

В энергостратегии, которую президент Владимир Путин утвердил в мае прошлого года, «увеличение доли возобновляемых источников энергии в мировом топливно-энергетическом балансе» включено в перечень основных вызовов для безопасности страны, равно как «замедление роста мирового спроса на энергоресурсы и изменение его структуры, в том числе вследствие замещения нефтепродуктов другими видами энергоресурсов, развития энергосбережения и повышения энергетической эффективности».

Последствиями реализации таких рисков названы «снижение финансовой устойчивости», повышение тарифов на энергию, «уменьшение налоговых, таможенных и иных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации», а также «причинение вреда жизни и здоровью граждан».

Добавил ramstor ramstor 9 Июля 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
waplaw
+5
waplaw, 9 Июля 2020 , url
8 ИЮЛ, 13:56 Обновлено 14:07
В ЕС заявили, что не смогут отказаться от газа и атомной энергетики в ближайшем будущем
Они необходимы для энергобаланса в период перехода к альтернативной энергетике, отметил замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс

БРЮССЕЛЬ, 8 июля. /ТАСС/. Евросоюз не сможет отказаться от использования природного газа и атомной энергетики в ближайшем будущем, поскольку они необходимы для обеспечения энергобаланса сообщества в условиях перехода к альтернативной энергетике. Об этом заявил в среду замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс, представляя в Брюсселе стратегию использования в странах ЕС водородного топлива.

«Пока переход к безуглеродной экономике не завершен, нам потребуется доступ к природному газу и атомной энергетике, чтобы, в частности, гарантировать производство необходимого количества водородного топлива. Поэтому мы пока не можем назвать дату отказа от этих источников энергии, — заявил он. — Простое переключение генерирующих мощностей в Европе с угля на газ позволит уже значительно снизить наши углеродные выбросы».

Он также отметил, что ЕС не отказывается от проектов по развитию своей инфраструктуры для транспортировки и хранения природного газа, поскольку в перспективе ЕС намерен адаптировать ее под водородное топливо. По его словам, такая конверсия «будет на 25% дешевле, чем создание новой инфраструктуры».

Главная проблема с использованием водородного топлива в экономике при нынешнем уровне технологий — это высокая энергоемкость его производства и высокая взрывоопасность, затрудняющая все стадии водородного цикла от выработки до полезного использования. Главные бонусы — высокая энергоотдача и чистота сгорания, в результате которого остается только водяной пар.

Еврокомиссия еще в 2019 году поставила перед собой задачу добиться нулевых углеродных выбросов в своей энергетике к 2050 году, и сейчас, невзирая на экономический шок от пандемии коронавируса, намерена ускоренными темпами продолжать ее реализацию. Более того, ЕК собирается использовать последствия пандемии в своих целях, помогая восстановлению и развитию только тех компаний и проектов, которые смогут доказать свою высокую экологичность.

fStrange
-2
fStrange, 9 Июля 2020 , url

В ЕС заявили, что не смогут отказаться от газа и атомной энергетики в ближайшем будущем

 … Как сообщает Deutsche Welle, согласно плану Меркель, в ближайшие 12 лет доля солнца, ветра и биомассы в выработке электроэнергии в ФРГ должна быть увеличена вдвое. Уже сейчас возобновляемые источники обеспечивают 33% энергопотребления, а к 2030-му этот показатель должен вырасти до 66%....

 
… Поставки российского газа в Европу в январе – феврале упали на треть План «Газпрома» сохранить экспорт на рекордном уровне пока не оправдывается...
 
...2 дня назад — Цена на экспортируемый «Газпромом» газ в мае 2020 года упала до… опустилась ниже уровня безубыточности $100,...
precedent
+4
precedent, 9 Июля 2020 , url

Это — для абсолютных невежд.   Кстати, водородная энергетика до которой ещё оооочень далеко, опять таки за Газпромом.  Работает Россия и в этом направлении с японскими, немецкими, китайскими партнёрами.  И тоже  ведущая роль России гарантирована. 

fStrange
-4
fStrange, 9 Июля 2020 , url

Ты прав, новость для тебя.

свидетель из
0
свидетель из, 10 Июля 2020 , url

Садитесь, пять. Для школьника уровень «аналитики» вполне приличный.

Игорь Иванов 39114
+5
Игорь Иванов 39114, 9 Июля 2020 , url

источник: sun9-43.userapi.com

truth
+1
truth, 9 Июля 2020 , url

А они не думают о обратных контрмерах против этих нововведений с нашей стороны на друние виды товаров оттуда? -  или совсем идиоты там остались у властей этого недогосударства ЕС ..

truth
+1
truth, 9 Июля 2020 , url

Российская экономика «свирепа»,

иронизирует завотделом рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин.

На 146 млн человек за год в стране производится 744 детские коляски, одна юбка на 26 женщин,

одна пара носков на человека,

один электрический чайник на 500 с лишним семейств и

3-4 доллара вычислительной техники на душу населения.

А эти слова вообще из другого источника — от блогера который только и делает что высирает говно на нашу страну ! 

Stopor
+4
Stopor, 9 Июля 2020 , url

У немецко-американских прокси-СМИ похоже истерика.
Куда вы денетесь с подводной лодки, будете топить и обеспечивать промышленность биогазом, выделяемым Гретой Тунберг? Хотя да, элестричество ведь добывают из розеток! )))

Uriel
+3
Uriel, 9 Июля 2020 , url

А про закон сохранения энергии например? Если все понатыкают себе ветряков и солнечных батарей, климату тоже нихера не похорошеет таки. Плюс неимоверное количество аккумуляторов.

V.I.Baranov
+6
V.I.Baranov, 9 Июля 2020 , url

Ветро-солнечная энергетика способна обеспечить только свет в европейском сортире...

Чтобы единомышленники наших сранжиком по горшку не промахивались....

truth
-1
truth, 9 Июля 2020 , url

Энергетика слово  есть, а вот солнечной энергетики или ветряной энергетики нет ..

А вообще общее понятие уместно тут применять -  энергоресурсы! — возобновляемые и невозобновляемые . 

fStrange
-3
fStrange, 9 Июля 2020 , url

Энергетика слово есть, а вот солнечной энергетики или ветряной энергетики нет

 А в Азбуке где ты читал и не будет, в БСЭ поищи или в Вики.

waplaw
+1
waplaw, 9 Июля 2020 , url

Писакодик, почитай, может умнее станешь.

"… Нам потребуется доступ к природному газу и атомной энергетике, чтобы, в частности, гарантировать   производство необходимого количества водородного топлива. Поэтому мы пока не можем назвать дату отказа от этих 

Главная проблема с использованием водородного топлива в экономике при нынешнем уровне технологий — это высокая энергоемкость его производства и высокая взрывоопасность, затрудняющая все стадии водородного цикла от выработки до полезного использования. Главные бонусы — высокая энергоотдача и чистота сгорания, в результате которого остается только водяной пар."...

fStrange
-1
fStrange, 9 Июля 2020 , url

Я тебе цифры привел, юристик. Цифры которые показывают что происходит в реальности с газом уже сейчас. А слова, ты бабушкам рассказывай.

waplaw
+1
waplaw, 9 Июля 2020 , url

Если не хочешь учиться, то это твои проблемы.

Никандрович
+3
Никандрович, 9 Июля 2020 , url

Это все мечты эстонской девочки:))))

источник: s.err.ee

свидетель из
+5
свидетель из, 9 Июля 2020 , url

Никуда они не денутся и нефть будут покупать и газ.

А это бла-бла — просто попытка давления на страны-поставщики энергоресурсов, чтобы оказать влияние на цены цены. Но цены, к счастью, зависят не только от них.

fStrange
0
fStrange, 9 Июля 2020 , url

Никуда они не денутся и нефть будут покупать и газ.

 Блаженны верующие. А реальность такова.

… Поставки российского газа в Европу в январе – феврале упали на треть План «Газпрома» сохранить экспорт на рекордном уровне пока не оправдывается...
 
...2 дня назад — Цена на экспортируемый «Газпромом» газ в мае 2020 года упала до… опустилась ниже уровня безубыточности $100,...
vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 10 Июля 2020 , url

Видимо ЕвроСоюз переезжает в Африку. Там тепло и зимы не бывает.

manson
+1
manson, 10 Июля 2020 , url

Для экономики России запущен обратный отсчет: Европа анонсировала полный отказ от нефти и газа

 Ага, Европа самовыпилится, и России некому будет продавать топливо.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать