Forbes: Преимущество Индии перед Китаем из-за Малаккского пролива исчезает

отметили
10
человек
в архиве

9 июля 2020

источник: img7.eadaily.com

Многие годы Индия могла наслаждаться стратегическим преимуществом перед Китаем: его промышленность сильно зависит от поставок через Малаккский залив между Индонезией и Малайзией, и Индии ничего не стоит его перекрыть. Скоро, однако, Китай наладит альтернативные пути доставки, в том числе нефти, замечает Forbes.

Очередное противостояние между военными на границе Индии и Китая снова обнажило стратегическое соперничество самых густонаселенных стран мира. И расстановка сил уже не такая привлекательная для Индии, как была раньше, считает обозреватель Forbes Х. Саттон. Он замечает, что Индия активно патрулирует соседнее с Малаккским проливов Андаманское море и время от времени проводит учения с американским флотом, в то время как Пекин делает все, чтобы снизить его значение.

источник: img7.eadaily.com

Forbes называет три альтернативных пути, которые уже разрабатывает Пекин, чтобы снизить свою зависимость от возможной блокировки Малаккского пролива. Так, на побережье Пакистана в Индийском океане в полную силу развивают порт Гвадар. В июне пакистанское правительство одобрило инвестиции на $ 7,2 млрд в строительство железной дороги из Гвадара в китайский Кашгар. Всего в рамках программы Belt and Road Initiative (BRI) Пекин предложил Исламабаду 40 инфраструктурных проектов. Еще один из них — нефтепровод. Он также должен пройти до Кашгара. Его протяженность составит 4,7 тыс. километров. Нефтепровод станет очень дорогим проектом для Китая, так как из-за Гималаев и их сейсмической неустойчивости он потребует затратных технологий и себестоимость доставки нефти из Пакистана в Китай составит $ 10 за баррель. А переброска нефти в восточные центры страны будет стоить еще $ 5.

С другой стороны, большая часть нефти через Малаккский залив доставляется из Саудовской Аравии, а затраты на ее транспортировку танкерами до Гвадара снизятся до $ 2, пишет the EuroAsian Times. Издание замечает, что в китайскую провинцию Синьцзян уже поступает российская нефть и проект нового нефтепровода связан только с дилеммой по Малаккскому проливу.

При этом в случае с пакистанским Гвадаром Индия уже мало что сможет сделать. Обозреватель Forbes обращает внимание на то, что порт находится в третьей стране и Китай открыл военную базу в Джибути, серьезно укрепив свое присутствие в Индийском океане.

Еще один путь в Китай может лежать теперь по Северному морскому пути. По крайней мере, Пекин стремится к этому, начиная от принятия стратегии арктической политики и заканчивая закупкой собственного ледокола, считает американское издание.

Кроме того, уже один путь пролегает прямо в Европу. За последние годы тысячи железнодорожных составов проехали из Китая в Европу и обратно через Азию.

«Если учитывать все факторы, то стратегическая важность Малаккского пролива будет снижаться. Индия по-прежнему сможет заблокировать китайские поставки через него. Но это уже не будет иметь то влияние, которое было бы раньше», — резюмирует Forbes.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 10 Июля 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать