Смотря кого посадят ! В отношении адвокатов по делу Ефремова завели дисциплинарные дела за нарушение этики .

отметили
12
человека
в архиве

«В отношении адвокатов Эльмана Пашаева и Александра Добровинского в соответствии с нормами Федерального закона „Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“ и Кодекса профессиональной этики адвоката возбуждены дисциплинарные дела», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов. Сенсация уже прорисовывается . 

источник: interfax.ru

Таким образом, если в ходе дисциплинарного разбирательства нарушения адвокатов подтвердятся, то им грозит дисциплинарное взыскание вплоть до лишения статуса.

Ранее в ФПА заявляли, что адвокаты разглашают сведения адвокатской тайны и используют причастность к делу о ДТП для самопиара.

«Эти адвокаты активно выступают в средствах массовой информации в связи с данным происшествием (...). При этом они публично сообщают сведения, составляющие предмет адвокатской тайны, высказывают иные суждения, явно несовместимые с существом адвокатской профессии, а также откровенно используют свою причастность к „громкому“ делу для саморекламы, традиционно порицаемой в адвокатуре», — заявили в палате.

В ФПА также отметили, что Совет Федеральной палаты адвокатов России «обеспокоен таким поведением упомянутых адвокатов, не характерным для членов профессионального сообщества, заботящихся об авторитете адвокатуры как независимого института гражданского общества и составной части отправления правосудия».

Управление МВД по Москве из-за смерти пострадавшего в ДТП переквалифицировало уголовное дело, ранее возбужденное против актера Михаила Ефремова, передает ТАСС. «Уголовное дело, возбужденное в отношении водителя иномарки по ч. 2 ст. 264 УК, переквалифицировано на п. «а» ч. 4 указанной статьи (нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. – «Ведомости»)», – заявил начальник пресс-службы столичного ГУ МВД России Владимир Васенин . 

Добавил truth truth 10 Июля 2020
проблема (8)
Комментарии участников:
Stopor
0
Stopor, 10 Июля 2020 , url

Адвокатов за неквалифицированную профессиональную деятельность не сажают, а исключают из Коллегии.

waplaw
+1
waplaw, 10 Июля 2020 , url

За нарушение кодекса профессиональной этики адвоката...

в т.ч. запрещено… допускать в процессе разбирательства дела высказывания, умаляющие честь и достоинство других участников разбирательства, даже в случае их нетактичного поведения;

Адвокат не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения.

Адвокат не должен:

1) употреблять выражения, умаляющие честь, достоинство или деловую репутацию другого адвоката либо авторитет адвокатуры;

2) использовать в беседах с лицами, обратившимися за оказанием юридической помощи, и с доверителями выражения, порочащие другого адвоката, а также критику правильности действий и консультаций адвоката, ранее оказывавшего юридическую помощь этим лицам;

...

. Мерами дисциплинарной ответственности являются:

1) замечание;

2) предупреждение;

3) прекращение статуса адвоката.

Дисциплинарное производство осуществляется только квалификационной комиссией и Советом адвокатской палаты, членом которой состоит адвокат на момент возбуждения такого производства.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать