"Памятник Басаеву" - Булат Окуджава, 29 июля 1995 г.

отметили
11
человек
в архиве
Комментарии участников:
Никандрович
+8
Никандрович, 10 Июля 2020 , url

Для меня это действительно новость, что заявил некогда мною уважаемый Булат

Шаалвович :((((

Stopor
+8
Stopor, 10 Июля 2020 , url

Грузинам промывали мозги не хуже, чем щеневмерлам. Не только 5 млрд. потрачено на Украину, соросовскими деньгами заливали всё постсоветское пространство.

Но Булат… это да, конечно. ((

X86
+1
X86, 10 Июля 2020 , url

а у фрилансиков по-тихому высасывали мозг.

precedent
0
precedent, 12 Июля 2020 , url

Как же ты завидуешь тем, кто имеет юридическое образование… Оно не причём.  А пространство заливали не соросовскими деньгами, конечно, а нашими.  И нашей кровью. Финансирование Фонда Сороса — мизер. Норма прибыли была больше, чем при обмене золота на стеклянные бусы. И да, как участник  1 и 2 Всероссийских конференций юристов масс- медиа при поддержке Фонда Дж. Сороса, свидетельствую: «параноидальных лучей» не наблюдалось. Но, наблюдались глухота и слепота, и самоуверенность, высокомерие и снобизм. И ничего не изменилось.  Все сводится к созданию шума. И никто никого не слушает ни в одной «оппозиционной» богодельни.  И не нужно, чтобы люди слышали друг друга и понимали, стремились понять и западным акторам тихой интервенции.  Наоборот. Им нужен шум, самодовольство «пионервожатых», глухота и слепота. 

precedent
0
precedent, 12 Июля 2020 , url

Грузины — то причём? Им Басаев мозги промывал по — другому. 

precedent
0
precedent, 12 Июля 2020 , url

Ну, тогда вот тебе ещё очень злая и тенденциозная, но не без огня, публикация 

Булат Окуджава мечтал отомстить своему народу — Экспресс газета

Баранов абсолютно прав.

А что касается самого Булата, то он ведь нигде в своих исторических романах, стихах, иных произведениях не проявил симпатий к терроризму, экстремизму, революции,  да и просто злу.  С точностью до наоборот.  И эти произведения действовали и действуют, и будут действовать на благо нашего народа, на благо России.  А досадные эпизоды из его жизни, повседневных каких — то поступков и слов, они значения не имеют и не действуют, и не будут действовать.  Он, например, подписывал письмо 42, а потом публично раскаивался в этом. 

Но, «объяснения» оценкам Шаловича (в том числе, о которых речь в новости) из публикации по моему линку, несостоятельны совершенно. 

Во — первых,  о терроризме. У нас в стране был и «белый» террор и «красный» террор, и был террор стаоинский, и был террор дореволюционный (ото всех сторон). Это сегодня в обществе уже воспитано представление о недопустимости методов террора. Приняты всевозможные нормы. И не в нашем даже обществе, а в Мире. Ты вспомни 90-е.  Еще не было 11 сентября, ещё не взрывали у нас жилые дома по всей стране.  Отношение к терроризму было до этого другим. 

Окуджава — романтик. А романтики идеализируют.  

И потом, Басаева разве не Россия признала героем, когда он помог отстаивать независимость Абхазии от Грузии? Разве сегодня Россия не признает, что в Первую чеченскую власти российские наломали дров так, что сделали врагом целый народ?..

Что он знал о той войне? То, что писала пресса. Вспомни, что она писала.  Эта война была кошмаром и для Чечни, и для всей России.  Теракт Басаева способствовал прекращению войны, в которой Россия тогда и победить не могла.  Вспомни, что Путин признал, что армия в нулевых была в таком состоянии, что ему по всей стране пришлось собирать боеспособные соединения, чтобы победить международный терроризм.

А нам сейчас, сегодня слышать и видеть эти фразы дико. Но, тогда очень многие заблуждались.   И не только романтики и поэты, но даже матерые профессионалы в политике.  

Надо учитывать то время, ту обстановку, те представления, что были тогда.  Окуджава воспринимал происходившее как локальную гражданскую войну. Даже не национально — освободительную. Ельцин же дал полную свободу.  «Берите суверенитет,..».  

Ты не знаком с Окуджавой, чтобы его уважать или не уважать как личность.  Но, его произведения достойны всяческого уважения.  И они намного сильней его самого. Это — то, что свыше, то, что помимо личности, над ней. 

truth
+2
truth, 10 Июля 2020 , url

" Я недостаточно информирован и не  могу обсуждать всю его деятельность " - 

а какого тогда хрена думаешь что ему, бандиту и убийце, надо памятник ставить ?

V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 10 Июля 2020 , url

Некрасов тоже очень хорошие стихи писал, но это ему совсем не мешало и лицемерить, и воровать, и мошенничать… А господин Успенский....

Господа артисты, поэты, писатели… да неотождествляемы будут со своими произведениями!

precedent
+1
precedent, 12 Июля 2020 , url

Да, вообще, люди со своим творчеством. 

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 12 Июля 2020 , url

Ес! Очень, очень ит ыз!  ++++++++++++++++++



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать