Россия исключила возможность возвращения к ДРСМД после выхода США

отметили
10
человек
в архиве

10 июля 2020, 23:25
Фото: vk.com/mil
Текст: Антон Никитин

источник: cdn.tvc.ru

Выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) стал непоправимой ошибкой, возврата к соглашению быть не может, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков в интервью телеканалу «Дума ТВ».

«Хотел бы сказать, что последствия некоторых ошибок, совершенных в США, носят необратимый характер. Одной из таких крупнейших ошибок, к примеру, стал односторонний выход Вашингтона из договора по РСМД. Очевидно, что возвращение к этому документу, который на протяжении десятков лет служил в качестве важной опоры европейской безопасности, быть не может» – приводит слова замглавы МИД России ТАСС.

К числу ошибок американской стороны в отношениях с Россией он также отнес «упрямое нежелание США решать гуманитарные ситуации», в частности отказ способствовать возвращению на родину заключенных «по надуманным обвинениям» граждан России.

«О собственной ошибке тоже готов сказать: наверное, я недооценил степень упорства американских коллег в следовании догмам, штампам, которые для нас кажутся, мягко говоря, неадекватными, не соответствующими действительности. Надо было более энергично работать на разных стадиях. Мы продолжим эту работу», – отметил Рябков.

Он добавил, что с учетом запущенности кризиса в российско-американских отношениях, единственным способом выйти из сложившейся ситуации является применение тактики малых шагов. По словам заместителя министра, Россия призывает США к поиску компромиссов, но не намерена поступаться национальными интересами и соглашаться на заведомо невыполнимые условия, которые выдвигаются Вашингтоном для избежания решения настоящих проблем.

Накануне США пригласили Россию на новый раунд переговоров по стратегической стабильности. В начале июля госсекретарь США Майк Помпео заявил о необходимости «чаще говорить с русскими», отметив «позитивные детальные дискуссии» по контролю над вооружениями в Вене.

Напомним, Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) прекратил действие после одностороннего выхода Вашингтона из соглашения 2 августа 2019 года. Кроме того, США вышли из Договора по открытому небу, собрались выйти из ДСНВ, а также не ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Добавил Беломор Беломор 11 Июля 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать