Лукашенко рассказал о дальнейшем экономическом развитии Белоруссии

отметили
5
человек
в архиве

10 июля 2020

источник: img5.eadaily.com

Белоруссия продолжит развиваться на основе пятилетних планов, которым придадут статус закона. Об этом сегодня, 10 июля, заявил Александр Лукашенко.

«Наше ближайшее будущее как раз будет зависеть от этих планов. Мы должны составить перечень — государственную программу, где будут прописаны новые производства. Это будет перечень новых предприятий», — сказал он 10 июля, общаясь с работниками завода «Атлант».

По словам Лукашенко, он понимает реформы именно как развитие и совершенствование тех направлений, которые уже есть в стране, и на их основе создание новых высокотехнологичных производств. При этом одним их главных акцентов на предстоящую пятилетку президент Белоруссии делает на импортозамещение.

«Будем и пятилетки планировать, как раньше. И пятилетний план станет просто законом. Пропишем все, что нужно делать», — заявил он, отметив, что такой подход не является ретроградным, а четкое планирование присутствует и в других государствах, включая мировых лидеров.

В пример белорусский лидер привел Японию.

«У них в производстве несколько тысяч планов, начиная сверху и до производства. Там все планируется», — отметил он.

В то же время Лукашенко заявил, что он уже думал о том, как в стране будут дальше двигаться по выплате зарплат. По его словам, государство проконтролирует заработную плату у тех, кто себя считает «свободным от всего» .

«Надо взять примерно 10 ведущих предприятий страны. Допустим, «Атлант», МАЗ, БелАЗ, которые имеют самый высокий уровень зарплат. Наверху — самая высокая, десятое — пониже. Взять среднюю зарплату этих 10 и довести к исполнению всех частников», — сказал он, добавив, что частный бизнес не может платить зарплату своим работниками меньше, чем на десяти ведущих белорусских промышленных предприятиях.

Напомним, Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что не планирует кардинально реформировать экономику Белоруссии. По его словам, любые изменения должны быть направлены только на совершенствование того, что уже было достигнуто.

«Нам надо в этот период ничего не разрушить, спасти наше государство, нашу экономику, защитить людей и хотя бы на 5% продвинуться вперед. Сделаем это, пятилетку проживем спокойно, мирно, без всяких потрясений, это для нас сегодня главное», ― отмечал в конце июня белорусский президент.

 

Добавил Кент007 Кент007 11 Июля 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать