Covid подкрался незаметно. Никаких грантов, только кредиты En

отметили
19
человек
в архиве

источник: euractiv.com

Вид на мост Эресунн, который соединяет Швецию и Данию. [EPA-EFE / Йохан Нильссон / TT SWEDEN OUT]

Швеция и Дания, которых обычно воспринимают как командных игроков, сегодня играют непривычную роль выбросов в политике ЕС блокируя план восстановления экономики после пандемии COVID-19.

Являясь частью так называемой «скромной четверки», две скандинавские страны бойкотируют план стимулирования для стран ЕС, чья экономика была разрушена в результате пандемии коронавируса.

«До сих пор мы прятались за британцами, и в целом люди считали Данию хорошей страной, соответствующей законодательству ЕС, но теперь истина выходит на свет», — сказала AFP Марлен Уинд, профессор политологии в Университете Копенгагена.

Соседняя Швеция, которая вступила в ЕС в 1995 году, искала прагматичные решения и не слишком шумела на саммитах.

Но теперь присоединилась к Нидерландам и Австрии, и ожидается, что все четверо уйдут в оппозицию на специальном заседании Европейского совета 17 и 18 июля, когда на повестке дня будет рассматриваться план восстановления после COVID-19.

План, поддерживаемый, в частности, Берлином и Парижем, требует единодушного одобрения.

Президент Европейского совета Чарльз Мишель должен был представить «пакет для переговоров» с цифрами, которые послужат основой для переговоров.

Гранты или кредиты

Основной спор заключается в том, следует ли предоставлять помощь в форме грантов или кредитов.

Отрицая идею простой оплаты за южных членов профсоюза, которые были непропорционально затронуты пандемией COVID-19, но также считались финансово слабыми или даже безответственными со стороны некоторых членов, «скромные» настаивают на том, что помощь должна идти с планом погашение средств в будущем.

Сторонники плана восстановления настаивают на необходимости «солидарности».

Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 11 Июля 2020
Комментарии участников: