Генпрокуратура назвала причину гибели туристов на перевале Дятлова в 1959 году

отметили
26
человек
в архиве
Генпрокуратура назвала причину гибели туристов на перевале Дятлова в 1959 году

Причиной гибели туристов на перевале Дятлова на Северном Урале в 1959 году является снежная лавина и то, что молодые люди из-за плохой видимости не смогли вернуться в палатку, заявил заместитель начальника управления Генпрокуратуры в УрФО Андрей Курьяков.

Курьяков заявил, что «версия о лавине нашла свое полное подтверждение, но причиной гибели является не только она», передает РИА «Новости».

Он пояснил, что, когда началась лавина, группа Дятлова через разрезы в палатке покинула ее.

 

«Группа ушла на 50 метров (от палатки), и они ушли к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно (...) Но здесь вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50 метров», – отметил Курьяков.

Туристы стали спускаться дальше, разожгли костер. Потом пытались вернуться и найти палатку, но замерзли, потому что температура была около 40-45 градусов.

«Это была героическая борьба. Не было паники. Но шансов спастись в данных обстоятельствах у них не было», – заключил заместитель начальника управления Генпрокуратуры в УрФО.

Напомним, в ночь на 2 февраля 1959 года на склоне горы Холатчахль на Северном Урале погибли девять туристов во главе с Игорем Дятловым.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 11 Июля 2020
Комментарии участников:
bulbanik
0
bulbanik, 11 Июля 2020 , url

Там находится много зон, из которых зеки совершали побеги, за ними отправляли эскадроны смерти, также там высаживались зелёные береты армии США для разведки. Ещё там святое место для местных шаманов, которые стерегут его. Все вместе они и погубили группу Дятлова)))

aHDpyxa2G
+2
aHDpyxa2G, 12 Июля 2020 , url

Читал материалы дела. Лавина там нихера не объясняет. 

Haifi
+2
Haifi, 12 Июля 2020 , url

Согласна. Вчера полночи читала.

«Те, кого не настиг оползень, умерли от переохлаждения. Других оползень гонял по всему склону и настиг таки в овраге. Переломал двоим рёбра, двоим головы раскроил. Засыпал пострадавших 4-метровым слоем снега и успокоился. После того, как оползень уполз в овраг, на склоне от него не осталось следов, даже палатка, как Ванька-встанька приобрела первобытный вид. Туристы, как мухи замёрзли на склоне. Под кедром, чтобы замерзание было эффективным, разделись до трусов. „

zen.yandex.ru/media/kniga/pereval-diatlova-versii-gibeli-turistov-5e783fb874aac85a9ab26b29

В действительности все обстоит вовсе не так, как на самом деле» (Лец)
Каких только спекуляций и гипотез уже не было за 62 года. Кто изрезал палатку, почему практически без одежды оказались далеко от нее, почему переломы грудной клетки и следы от ожогов, повреждены внутренннести, в полости рта отсутствует язык, а один найден там же при полной аммуниции и умер легкой смертью (по заключению судмедэксперта от удара по голове сзади).
 
То, что смерть насильственная, никто и не пытался скрывать. Теперь еще, как доказывает один из блогеров, и пленки с фотоаппаратов подложные и не было похода, а студентов избивали и убивали, дописав что смогли в дневниках их руками, досняв, кого смогли, для фото похода… gorojanin-iz-b.livejournal.com/85272.html?page=7

Кому нужна была эта инсценировка? По мнению этого блогера, группа Дятлова –жертва виртуальных цеховых постановок с шокирующим контентом. Цеху без без разницы — кого, главное — для чего. Выбрали этих, могли других.Постановки нужны для формирования соответствующего отношения к тем или иным авторам события, в данном случае — спецназам, спецслужбам, госведомствам, в совокупности к государству, «убившему студентов». Шел 1958 год. Огромные перемены в политических и правовых структурах. Ликвидация МВД СССР, грандиозный дербан полномочий республиканскими министерствами-кланами, дочистка «сталинской гвардии» на руководящих постах всех структур и ведомств… переход к новой духовности — впоследствии это назовут «оттепелью». Постановки вроде этой — долговременного пользования. Институт и полгорода Свердловска стояли тогда на ушах. В 1990 году массово начали писать СМИ, а 20 лет позже раздут повторный всплеск. Заряд оказался столь силен, что постановку и через 60 лет пользуют писатели, публицисты, блогеры. Фонд «Памяти группы Дятлова»? По мнению автора, это фактический филиал цеха, который делал постановку. Задача его — впарить массе ракетные, секретные и все остальные надлежащие «государственные» версии.
 Весь весь вышеуказанный блог с огромным количеством комментов, из которых отдельные – весьма любопытные. Например, то, что в Китае около 200 институтов и научных центров заняты тем, что изучают как распался СССР, и что им надо делать чтоб там такого не повторилось.

Или другой коммент, предлагающий альтернативную версию, когда постановщик другой, но использовано потом для отмеченных выше целей:
«… поход группы Дятлова был официально посвящен 21-му съезду КПСС. Туристы изрядно выпили по случаю начала похода, возможно, подрались, а под утро угорели из-за неисправной печи. По вине Юдина, который был дежурным, но тоже заснул (видимо, у приоткрытой двери, что его и спасло).
Пока он очухался, пока дошел до кв.41, пока доехали с начальником участка до Вижая, пока дозвонились до Ивделя, до Свердловска, до Москвы, где находился первый секретарь Свердловского обкома КПСС т.Кириенко, пора уже было рапортовать съезду с вершины Отортена. И что прикажете делать Кириенко — омрачить съезд сообщением о гибели туристов? Он принял решение сделать вид, будто все идет по плану.
Таинственные огни, которые были видны на перевале — это фонари вертолетов, которые сбросили трупы туристов и их вещи, а также высадили группу, которая должна была поставить палатку, соорудить лабаз и создать общую мизансцену произошедшей трагедии. Другая группа работала над подделкой дневников и фотографий.
В целом, получилось хреново, но многие поверили. Правда, с возбуждением уголовного дела по факту гибели группы Дятлова явно поторопились. Ошибка вышла, с кем не бывает.»



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать