Бездомные поляки заполонили Берлин

отметили
15
человек
в архиве

источник: user74272.clients-cdnnow.ru

Они приезжают из Польши в Берлин, имея большие планы, и не решаются возвращаться домой неудачниками « Как сообщает www.germania.one. Поэтому живут на улице. Без денег и без надежды на лучшее. Социальные работники гуманитарной организации «Барка» из Познани помогают им найти правильный путь.

Петр Миколацек и его коллега Войчеч Грех ищут бездомных земляков на станции Зоопарк, на Восточном вокзале и в округе Лихтенберг.

Они общаются с бездомными, хотят узнать их истории и, если удастся, убедить вернуться на родину.

Домой возвращаться не хотят

Дискуссии по поводу бездомных из восточно-европейских стран продолжаются довольно долго.

Прошлой осенью мэр берлинского района Митте распорядился убрать палаточный городок бездомных в Тиргартене и предложил депортировать их.

Также он раскритиковал польское правительство, за то, что оно решает свои социальные проблемы на берлинской территории.

Реакцией Польши стало выделение гуманитарной организации «Барка» €37 000.

По словам Юрия Шаффранека из учреждения по уличной социальной работе, число польских бездомных растет.

Кроме того, многие из них страдают алкогольной и наркотической зависимостью. У них наблюдаются признаки паранойи, депрессии и потери ориентации в пространстве. При этом очень немногие готовы вернуться на родину.

В Берлине их держит лишь ничтожное пособие

Советник польского посольства в Берлине Марчин Якубовски подтверждает: ситуация с бездомными поляками критическая и имеет тенденцию к ухудшению.

По его словам, каждый третий бездомный в Берлине – поляк. Якубовски поддерживает проект гуманитарной помощи, ведь польские соцработники мотивируют своих земляков вернуться в Польшу. Там им будет гораздо легче помочь.

Польское правительство оплачивает проезд на родину, лечение, терапию и всяческую помощь в Польше. В Берлине польские бездомные получают лишь небольшое пособие.

В социальных учреждениях Берлина бездомным дают бесплатную еду, одежду и спальные мешки, разрешают принять душ.

Также в случае острой необходимости двери учреждений открыты для ночлега, но медицинская помощь или встреча с соцработником, как правило, не предоставляется.

Каждый сам должен решать, принимать ли помощь

58-летний поляк Петр Миколацек говорит, что уйти с улицы очень сложно.

Он сам через это прошел. В Польше он был бездомным, выпивал, ему грозила тюрьма. Социальные работники из организации «Барка» смогли помочь ему начать новую жизнь лишь с третьей попытки. С 2009 года он работает в «Барке».

Гуманитарная организация помогает также нуждающимся в Голландии, Бельгии, Ирландии, Исландии и Канаде. Напарник Миколацека 36-летний Войчеч Грех уже три года живет в Германии.

Он был социальным педагогом и воспитателем в лагере беженцев и добровольцем-переводчиком. Жизненный опыт Петра Миколацека помогает быстрее установить контакт с бездомными. Он знает, что является примером для других, и показывает, что никогда не поздно изменить свою жизнь. К тому же он говорит по-польски, и это позволяет легко коммуницировать с бездомными.

Добавил waplaw waplaw 11 Июля 2020
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 11 Июля 2020 , url

Ой! Я кажется знаю из каких стран остальные бездомные.

X86
+1
X86, 12 Июля 2020 , url

Домой возвращаться не хотят

 видать, Германская Еврола сильно лучше польской Европы (и многих других). Вот такое европейское пространство)

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 12 Июля 2020 , url

Немцы с американского разрешения могут в части Польши навести порядок — в смысле обратно отжать немецкие территории, доставшиеся Польше после Второй мировой войны.

Польская нынешняя элита очень плохо знает историю своей страны, особенно послевоенную историю.

Ну а на чем держался на каких столпах договор стран Варшавского договора нынешней польской элите вообще неизвестно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать