В середине Тихого океана есть "пустыня". Вот что там живет"

отметили
6
человек
в архиве

В центре южной части Тихого океана есть место, настолько далекое от суши, что никто на Земле и не мечтает туда попасть. Океан там совсем другой.

Эти далекие воды лежат в самом сердце Южнотихоокеанского водоворота, в центре которого находится «океанический полюс недоступности»: самая отдаленная крайняя точка океана, она же Точка Немо (название, означающее «никто»), известная во всем остальном как кладбище космических кораблей.

источник: i24.info

(MPI морская микробиология / YouTube)

Но кроме призраков сгоревших спутников, что обитает под этими далекими волнами?

Не так уж много, давно подумали ученые. Несмотря на то, что он занимает 10 процентов поверхности океана, Южно – Тихоокеанский водоворот (саг)-самая большая из пяти гигантских океанических систем, охватывающих землю, – обычно считается «пустыней» с точки зрения морской биологии.

Тем не менее, вещество действительно живет там, даже если органическая жизнь в этих водах (и морском дне под ними) немногочисленна и далеко друг от друга, из-за целого ряда факторов.

К ним относятся удаленность от суши (и питательных веществ, которые она обеспечивает), то, как водные вихревые течения изолируют центр круга от остальной части океана, а также высокий уровень ультрафиолетового излучения в этой части океана.

По правде говоря, мы на самом деле не так уж много знаем о формах жизни, населяющих SPG, в основном из-за того, как трудно изучать эту океаническую пустыню – как из-за ее крайней удаленности, так и из-за того, насколько она велика, охватывая около 37 миллионов квадратных километров (14 миллионов квадратных миль).

Несмотря на трудности, недавние международные исследования дали нам то, что ученые называют беспрецедентным взглядом на микробные существа, которые существуют в этих водах.

Во время шестинедельной экспедиции на борту немецкого исследовательского судна FS Sonne с декабря 2015 по январь 2016 года экипаж во главе с Институтом морской микробиологии Макса Планка совершил 7000-километровое (4350 миль) путешествие через САУ из Чили в Новую Зеландию.

В пути они взяли пробы микробных популяций отдаленных вод на глубинах от 20 до 5000 метров (65 футов до 16 400 футов), используя недавно разработанную систему анализа, которая позволила исследователям секвенировать и идентифицировать органические образцы в пути всего за 35 часов.

источник: i24.info
(Институт морской микробиологии имени Макса Планка / Google Планета Земля/НАСА)

Вверху: путь ФС Сонне, пересекающий САУ из Чили в Новую Зеландию.

«К нашему удивлению, мы обнаружили примерно на треть меньше клеток в поверхностных водах южной части Тихого океана по сравнению с океанскими круговоротами в Атлантике», — сказал один из исследователей, микробиолог Бернхард Фукс, еще в июле 2019 года.

— Вероятно, это было самое низкое число клеток, когда-либо измеренное в океанических поверхностных водах."

Среди микробов, обнаруженных командой, доминировали 20 основных бактериальных клад. Это были в основном организмы, с которыми ученые сталкивались в других системах Гира, таких как SAR11, SAR116, SAR86, Prochlorococcus и другие.

Распределение этих микробных сообществ в значительной степени зависело от глубины воды, основанной на таких факторах, как изменение температуры, концентрации питательных веществ и доступности света.

Одна из выявленных популяций, названная Эгейской-169, была особенно многочисленна в поверхностных водах СФГ, тогда как предыдущие исследования обнаружили их только на 500-метровых глубинах.

«Это указывает на интересную потенциальную адаптацию к ультраолиготрофным [низким по биологической продуктивности] водам и высокой солнечной радиации», — сказала одна из членов команды, микробиолог Грета Реинтьес.

«Это определенно то, что мы будем исследовать дальше.»

В целом, однако, отбор проб в целом подтвердил, что SPG является «уникальной, ультраолиготрофной средой обитания», где низкая доступность питательных веществ ограничивает рост специализированных олиготрофных организмов и существ, которые адаптировались к «экстремальным физико-химическим условиям».

Другими словами, SPG пока не может избавиться от своей репутации «пустыни», но у всего этого органического отсутствия есть светлая сторона: эти далекие, почти безжизненные воды считаются самым чистым океаном во всем мире.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Environmental Microbiology.

Добавил i24info i24info 12 Июля 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
northforce
+1
northforce, 12 Июля 2020 , url

Какой то гугл-перевод.

oleg_ws
+2
oleg_ws, 12 Июля 2020 , url

Тем не менее, вещество действительно живет там, даже если органическая жизнь в этих водах (и морском дне под ними) немногочисленна и далеко друг от друга, из-за целого ряда факторов.

Это что-то...

Может и интересно, но таким языком написано, что жуть. Кроме того в каждой фразе нужно еще угадать, что здесь хотели сказать на самом деле. Увы, не осилил… — [н]

И еще возможно не гугл-перевод, а авто-рерайт низкого уровня



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать