В Банке России предупредили о новой схеме мошенничества через рекламу

отметили
8
человек
в архиве
В Банке России предупредили о новой схеме мошенничества через рекламу

Мошенники во время пандемии стали чаще использовать безадресную финансовую рекламу. Об этом в интервью РИА Новости рассказал глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.

По его словам, злоумышленники сделали ставку на то, что для большинства активных людей интернет стал ключевым каналом получения информации, в том числе рекламной.

«При этом поставщики псевдофинансовых услуг активно размещают рекламу, в которой собственно финансовые услуги напрямую не предлагаются», — отметил Лях.

Как пояснил представитель ЦБ, в подобных рекламных сообщениях не содержится конкретных сведений о виде заработка или инвестиций. Если в прежних схемах практически всегда оговаривались некие услуги или продукты, с помощью которых «можно разбогатеть», то теперь мошенники просто спекулируют на желании человека расширить свои финансовые возможности, отметил эксперт.

По словам Ляха, в подобных объявлениях теперь содержится только призыв вроде «Зарабатывай с нами!».

При этом, по оценкам экспертов, объем такой рекламы значительно превышает объем традиционной рекламы финансовых услуг, причем как от легальных, так и от нелегальных участников рынка, вместе взятых.

Читайте также:

Мошенники придумали новый способ хищения личных данных россиян

​Банки начнут использовать аналог цифровой подписи для переводов

Эксперты рассказали, какие пароли проще всего взломать

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 13 Июля 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать