ФСБ России пресечена деятельность законспирированной ячейки сторонников запрещенной на территории Российской Федерации МТО «Исламское государство»

отметили
34
человека
в архиве
ФСБ России на территории Ростовской области вскрыта и пресечена деятельность законспирированной ячейки сторонников МТО «Исламское государство», в состав которой входили шесть жителей региона из числа граждан одной из среднеазиатских стран и России. Они готовили нападения на сотрудников полиции и планировали совершение террористических акций в медицинских и учебных заведениях.
 
При попытке задержать главаря группы в Азовском районе Ростовской области последний открыл огонь из автомата Калашникова по сотрудникам спецподразделения ФСБ России, привел в действие самодельное взрывное устройство, получив при этом ранения, несовместимые с жизнью. В рамках дальнейших неотложных оперативно-­разыскных мероприятий и следственных действий в г. Ростов-на-Дону задержаны остальные пять членов группы.
 
В результате проведенных обысков по адресам проживания задержанных и осмотра места происшествия обнаружено и изъято готовое к применению самодельное взрывное устройство, автоматическое огнестрельное оружие и боеприпасы, а также наркотические средства.
Пострадавших среди гражданского населения и сотрудников правоохранительных органов нет.

Следственными органами возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам составов преступлений статей 205 («Террористический акт»), 222 («Незаконный оборот оружия»), 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») УК России.

Добавил precedent precedent 13 Июля 2020
Комментарии участников:
djamix
+5
djamix, 13 Июля 2020 , url

стрэндж, ты в печали?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать