Süddeutsche Zeitung: Письмо Бундестага в США насчет «Северного потока — 2»

отметили
38
человек
в архиве
Süddeutsche Zeitung: Письмо Бундестага в США насчет «Северного потока — 2»

Председатель комитета по вопросам экономики и энергетики Бундестага Клаус Эрнст (представитель партии «Левые») призвал сенаторов и членов палаты представителей Конгресса США воздержаться от запланированного ужесточения американских санкций против практически достроенного газопровода «Северный поток — 2». Об этом пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

«Как избранные представители американского народа, вы без сомнения и по праву оказываете сопротивление всем попыткам вмешательства во внутренние дела Техаса, Висконсина или Пенсильвании. Европа, в свою очередь, ожидает, что вы будете уважать решения, которые были приняты демократическим путем в рамках Европейского Союза», — говорится в обращении Эрнста, которое находится в распоряжении издания.

Объектом спора является законопроект, который, по оценке федерального правительства Германии, еще может воспрепятствовать завершению строительства и введению в эксплуатацию «Северного потока — 2», отмечает издание. Он предполагает ужесточение уже существующих санкций. Изменения создадут угрозу для европейских компаний, страховых фирм и даже чиновников путем блокировки их счетов и запрета на въезд в страны, являющиеся союзниками США. Мишенью для санкций могут стать любые лица, которые хоть косвенно могут быть расценены как ответственные за достройку газопровода, по которому российский газ должен пойти в Германию. В США законопроект поддерживают как республиканцы, так и демократы.

«Экстерриториальное применение американских санкций подрывает трансатлантическое партнерство и наносит ущерб репутации США и американской экономики в ЕС», — предостерегает Эрнст в обращении в адрес спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, глав ряда комитетов и авторов законопроекта.

Обвинения в том, что газопровод приведет к зависимости Германии от России, необоснованные, аргументирует Эрнст. Федеральное правительство также отреагировало на опасения, в том числе выразив поддержку строительства терминала СПГ (сжиженного природного газа, который в больших объемах может доставляться из США — EADaily). Этот терминал должен способствовать диверсификации. Кроме того, федеральное правительство «очень активно и успешно» выступило за заключение нового пятилетнего договора о транзите российского газа через Украину.

«Конфликт вокруг „Северного потока — 2“ перерастает в конфликт между Бундестагом и Конгрессом США», — заключает Süddeutsche Zeitung.

EADaily напоминает: намерение России самостоятельно достроить балтийский газопровод разозлило американских парламентариев, которые добились того, чтобы новые санкции включили в проект оборонного бюджета Соединенных Штатов. В декабре прошлого года появились первые ограничения США по проекту для трубоукладчиков и участвовавшие в нем суда компании Allseas покинули Балтийское море. «Газпром», однако, начал подтягивать на достройку российские трубоукладчики. В начале мая из Находки в немецкий порт Мукран пришел «Академик Черский». Он присоединился к уже находящемуся там трубоукладчику «Фортуна». Для США, которые утверждали, что Россия уже не сможет достроить газопровод, это стало неприятной неожиданностью.

Основные работы по завершению «Северного потока — 2» могут начаться осенью. Во-первых, запланированное дооснащение «Академика Черского» займет несколько месяцев. Во-вторых, оператор проекта Nord Stream 2 AG должен еще представить обновленный план работ и согласовать его с Датским энергетическим агентством (DEA). И кроме того, в разрешении DEA говорится, что в июле — августе в районе острова Борнхольм идет нерест трески и в течение двух месяцев все работы там запрещены.

Для завершения газопровода осталось уложить около 160 км в Балтийском море. Перенос начала работ на осень отложит запуск газопровода, но вполне укладывается в сроки сдачи, названные президентом России Владимиром Путиным: в конце 2020 года — первом квартале 2021 года.


Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 13 Июля 2020
Комментарии участников:
Haifi
+2
Haifi, 13 Июля 2020 , url

Можно подумат, ему ответят. Там сейчас не до левых

Medium@
+2
Medium@, 14 Июля 2020 , url

Да им в принципе плевать на такие плачи. Письмо — это унизительная просьба наивного вассала. 

Haifi
0
Haifi, 14 Июля 2020 , url

тем более, что не правящая партия



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать