Эксперт объяснила снижение интереса к медицинскому образованию у выпускников школ

отметили
24
человека
в архиве
Эксперт объяснила снижение интереса к медицинскому образованию у выпускников школ

Если снижение спроса на медицинские специальности действительно произошло, то это связано с интересами нынешнего поколения, а не эпидемиологической обстановкой в стране и мире, заявила газете ВЗГЛЯД руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова.

Центр внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ опросил выпускников школ и выяснил, что в 2020 году упал интерес к медицинским специальностям – на них собираются поступать всего 12% опрошенных, хотя ранее это направление было одним из самых популярных. Большинство абитуриентов намерены изучать в университете естественные науки, экономику и менеджмент (17%), инженерное дело и технические науки (16%), педагогику (15%), социальные и гуманитарные науки (13%).

«Если ориентироваться на наши данные, то медицина никогда не была в ТОП-5 самых востребованных направлений среди молодых специалистов. Во-первых, объем рабочих мест там меньше, чем на каких-то других направлениях, да и вакансий на рынке меньше, чем в других профессиях. Во-вторых, долгое время медики и рабочий персонал, которые в советское время были очень востребованы, на сегодняшний день в принципе стали не очень интересны молодым специалистам», – говорит Игнатова.

На старте профессии то, на что сможет рассчитывать выпускник медицинского вуза, заработная плата крайне мала, что и не устраивает большинство, объясняет эксперт. К тому же профессия медика подразумевает не только постоянное развитие, ненормированный график и бесконечные бессонные ночи, но и тяжелый физический труд. Также некоторых потенциальных абитуриентов-медиков отпугивают трудности нахождения баланса между личной жизнью и работой.

«Может быть, конечно, в какой-то степени и ситуация с коронавирусом повлияла на выбор некоторых выпускников. Та нагрузка, которая свалилась не только на врачей и действующий медперсонал, но и на студентов – могла отпугнуть. Но это скорее психологическая причина, которая просто отмела сомневающихся людей. Лично мы, по своим данным, не видим здесь какого-то существенного провала», – считает Игнатова.

Как правило, школьники, которые намеренны поступать в медицинский, не один год думают о профессии, взвешивают все за и против. Поэтому даже если снижение спроса на данные специальности действительно произошло, то это связано с интересами нынешнего поколения, а не эпидемиологической обстановкой в стране и мире.

Эксперт подчеркнула, что изменений не произошло и среди выпускников медицинских вузов – большинство продолжают работу в данной сфере. При этом есть люди, которые уходят в коммерцию или управление, например, но они все равно остаются в индустрии.

В начале июля в пресс-службе столичного департамента здравоохранения сообщили, что общее число желающих поступить в медколледжи Москвы выросло в 2,5 раза.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 13 Июля 2020
Комментарии участников:
precedent
+3
precedent, 13 Июля 2020 , url

Наоборот, вырос интерес и спрос.  И конкурсы будут выше. 

precedent
+1
precedent, 13 Июля 2020 , url

Могу, но это будет такая же «цифра», как в публикации. Зачем?.. Подожди до поступления в ВУЗы и медтехникумы.  Сам все увидишь. 

Трушин
+1
Трушин, 14 Июля 2020 , url

Тут не столько трудности, как лень учиться у молодежи. В медицине нужны знания, а получать их мало желающих.

comander
0
comander, 14 Июля 2020 , url

выключи старческое брюзжание.

сколько твоих детей/племяшей медвузы закончило?

Трушин
+1
Трушин, 14 Июля 2020 , url

У меня племянник в этом году поступает, из-за коронавируски экзамены сдвинулись. Сын пойдет в мед после 11 класса. Сестра жены — медик.

comander
0
comander, 15 Июля 2020 , url

ок. удачи им на выбранном пути

comander
-2
comander, 14 Июля 2020 , url

хедхантер про образование и абитуриенов… штаээ?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать