С 2021 года Россия начинает лунную программу

отметили
34
человека
в архиве
С 2021 года Россия начинает лунную программу

Генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Рогозин рассказал о лунной программе России.

«С начала следующего года Россия начинает свою лунную программу. Начнется все с запуска аппарата „Луна-25“, он сядет на поверхность естественного спутника Земли. Далее будут и другие космические аппараты: „Луна-26“, „Луна-27“, — рассказал Дмитрий Рогозин в интервью радио „Комсомольская правда“.

Он подчеркнул, что Луна является ближайшим к планете объектом, который требует тщательного изучения.

Кроме того, Рогозин объяснил, почему России не следует соперничать по числу космических запусков с другими государствами.

»В СССР, как мне рассказывали, на Байконуре запускали около 100 ракет за год, а теперь это никому и не снилось, и не нужно. Ракеты в настоящее время — средства передвижения, которое должно вывести на орбиту конкретные аппараты. Ранее запускали спутник, которые жил по три года, а то и по одному, пусков нужно было больше. А сейчас срок службы у них до пятнадцати лет. Поэтому пусков и меньше, — объяснил ситуацию Рогозин, сообщает сайт KP.Ru.

Глава Роскосмоса рассказал также о пусковой программе, которая существует в настоящее время. Она состоит из четырех частей. Первая — аппараты для обороны и безопасности государства. Вторая — космические аппараты, которые делает «Роскосмос» и выводит в интересах экономической деятельности России: навигационный ГЛОНАСС, спутники дистанционного зондирования земли, цифровое телевидение, связь и так далее.

«Третья часть — аппараты для науки. Например, запуск космической обсерватории „Спектр-РГ“, которая в настоящее время находится на расстоянии в 1,5 миллионов километров от нашей планеты, в точке Лагранжа L2, и обеспечивает для фундаментальной космической науки обзор всего звездного неба», — сказал глава государственной корпорации.

Четвертое, последнее направление — это коммерческая деятельность которая теперь «полностью деформирована санкционной политикой Америки».

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 13 Июля 2020
Комментарии участников:
X86
+9
X86, 14 Июля 2020 , url

В частности, Болден отметил, что испытательный полет пилотируемого космического корабля Orion намечен на 2014 год. А в 2017 году его можно будет запустить с помощью ракеты-носителя SLS. Orion можно будет выводить не только на околоземную орбиту, но и за ее пределы. Американцы планируют вернуться на Луну в 2020 году и отправиться к Марсу в 2030-м.

 а как же не вернулись на Луну? Я с 2003 года вижу новости про то, как американцы планируют вернуться на Луну. То к 2010, то к 2015, то к 2020. Но все пока техника не доходит.

Haifi
0
Haifi, 14 Июля 2020 , url

Я с 2003 года вижу новости про то, как американцы планируют вернуться на Луну.

 Да боятся они другую Луну увидеть, оттягивают встречу.

comander
-2
comander, 14 Июля 2020 , url

зашел в новость за этим комментом. стабильность признак… хз. платят чтоли тебе за это? )

magmaster
0
magmaster, 14 Июля 2020 , url

Может патологическая ненависть к москалям. И деньги не нужны.

comander
0
comander, 15 Июля 2020 , url

я знаю твою логику. понятно что это анонс который может не сбыться. но причин хаять новость и тпик стартера я не вижу.

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 14 Июля 2020 , url

А чё не венерианскую?

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 14 Июля 2020 , url

На Венере смогут находится только роботы.....)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать