Боевики подорвали фугас на пути следования российско-турецкого патруля в сирийском Идлибе, есть раненые - российские военные

отметили
29
человек
в архиве

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС — Фугас подорвали боевики на пути следования колонны российских и турецких военнослужащих при совместном патрулировании трассы М-4 в сирийской провинции Идлиб во вторник, ранены трое российских военнослужащих и несколько турецких военных, сообщает российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии.

«В результате взрыва повреждены бронетранспортер российской военной полиции и турецкий бронеавтомобиль. Трое российских военнослужащих получили легкие ранения.

Имеются раненые среди экипажа турецкого бронеавтомобиля. Все пострадавшие были оперативно эвакуированы из данного района», — сказано в сообщении, поступившем в «Интерфакс».

Подрыв произошёл во вторник около 8:50 МСК в ходе проведения 20-го совместного российско-турецкого патрулирования трассы М-4 в районе н.п. Эриха в южной части зоны деэскалации Идлиб, на пути следования автоколонны произошел подрыв самодельного взрывного устройства, отмечается в сообщении.

«Российские военнослужащие доставлены на авиабазу Хмеймим, где им оказана вся необходимая медицинская помощь. Угрозы их жизни нет. В настоящее время патрулирование прекращено, осуществляется эвакуация поврежденной техники», — сообщили в ЦПВС.

Отмечается, что командование российской группировки войск в Сирии «во взаимодействии с турецкими военными, а также сирийскими органами безопасности устанавливают причастность действующих в зоне деэскалации Идлиб боевиков к нападению на колонну».

Патрулирование в Сирии российские и турецкие военные проводят в соответствии с договоренностями президентов РФ и Турции от 5 марта 2020 года.

16 июня в Минобороны РФ сообщили, что во время совместного с Турцией патрулирования в Сирии подорвался российский бронетранспортер, пострадавших не было. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков тогда заявил, что боевики попытались организовать теракт, чтобы сорвать мониторинг обстановки вдоль трассы М-4.

M-4 соединяет портовой город Латакия с иракской границей.

Добавил waplaw waplaw 14 Июля 2020
Дополнения:

Это не фугас подорвали, а шахидмобиль.

Добавил waplaw waplaw 15 Июля 2020
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 15 Июля 2020 , url

djamix djamix, первоначальная информация про придорожный фугас оказалась не верной. Смотри внимательно первые секунды видео в дополнении. Это взорвался шахидмобиль. Плохо, но видно, как он выезжает справа на шоссе и затем взрывается.

Видимо это шахидмобиль, после взрыва, падает между деревьев, а не бронеавтомобиль. 

djamix
+1
djamix, 15 Июля 2020 , url

Тоже вчера мысль была про автомобиль, ибо полтонны ТНТ скрытно установить у дороги в населенном пункте проблематично.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать