Атака мертвецов (Sabaton и русская версия)

отметили
30
человек
в архиве
Комментарии участников:
Трушин
+4
Трушин, 15 Июля 2020 , url

Для тех кто не знает про что эта песня

«Атака мертвецов», Осовец, 1915 год- забытый подвиг русской армии.

отрывок из обороны крепости, где немцы применили отравляющий газ (версия немного приукрашена, но суть не меняется)

Газовая атака

Газовая волна 12-15 метров в высоту и шириной 8 км. проникла на глубину до 20 км. Противогазов у защитников было очень мало, всё живое гибло, вся зелень в крепости и в окрестностях от действия хлора погибла, погибали животные, крестьяне, защитники крепости. Всё покрылось толстым зелёным слоем окиси хлора. В крепости оставалось до 200 человек, способных действовать оружием.

Выждав время, 14 батальонов немцев в противогазах двинулись на «зачистку » в Осовец, они были уверены, что все погибли и что живых они не встретят.

«Атака мертвецов»

И произошла знаменитая контратака защитников крепости под командованием подпоручика Владимира Котлинского-командира 13-ой роты Землянского полка, названная «атакой мертвецов». Это было устрашающее зрелище. Из густо зелёного тумана на немцев обрушилась русская пехота. Бойцы шли в штыковую с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, выплёвывая куски лёгких. Наступающих было чуть больше 60 человек против 7тысяч немцев.Эти 60 героев ввергли противника в ужас, и потомки тевтонцев не приняв боя бежали затаптывая друг друга, повисая на проволочных заграждениях. Вдобавок заработала вдруг русская артиллерия и разгром трёх немецких полков был полный.

Монарх
-2
Монарх, 15 Июля 2020 , url

О, шугалей! Давно не было



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать