Российские ученые нашли способ выращивать хвойные деревья в 10 раз быстрее

отметили
42
человека
в архиве
Российские ученые нашли способ выращивать хвойные деревья в 10 раз быстрее

Методику ускоренного выращивания хвойных разработали для восстановления вырубленных и сгоревших лесов Кузбасса и Томской области. Первые результаты его применения позволили прорастить саженцы не за шесть месяцев, а за 22 дня, сообщили журналистам в пресс-службе Томского политехнического университета (ТПУ).

Над открытием трудились ученые ТПУ совместно с коллегами из СО РАН, в дальнейшем планируется с применением данного метода создать сити-ферму, где будут выращивать до 10 миллионов саженцев кедра и сосны для лесов Сибири.

«Проблема ускоренного восстановления лесов очень актуальна для Томской области и Сибири в целом, особенно после лесных пожаров: в нашем регионе в рамках лесовосстановления высаживают примерно пять миллионов саженцев в год. В Кемеровской области, где действуют горнодобывающие предприятия и образуются отвалы, вопрос восстановления лесов и почвы тоже стоит остро», — приводятся в сообщении слова директора Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ Алексея Яковлева.

Для ускоренного роста деревьев разработчики использовали специальные ультрафиолетовые лампы и созданные на основе торфа почвенные смеси, а также организовали особую систему освещения и подпитки растений.

«Мы взяли семена с высоким коэффициентом всхожести из алтайского питомника, обработали их ультрафиолетовой эксилампой, которую нам предоставили коллеги из Института сильноточной электроники СО РАН, выявили оптимальную продолжительность воздействия. Потом высадили семена в специальную торфосмесь. И через 22 дня они проросли, в обычных условиях на это нужно около полугода — нам удалось ускорить процесс почти в десять раз. Кроме того, из десяти семян у нас взошло девять, а в обычной ситуации всходят только два», — цитирует пресс-служба ТПУ инженера отделения материаловедения ТПУ Сергея Полисадова.

Перспективы

Как добавляет пресс-служба, выращенные подобным образом деревья — около 2 тысяч — будут к сентябрю доставлены в Кузбасский ботанический сад, где до апреля 2021 года они пройдут процедуру закаливания и станут полноценными деревьями, а после будут использованы в программах по лесовосстановления. В настоящее время уже есть заказ от «Кузбасской топливной компании» на поставку таких деревьев.

Уточняется, что вместе с партнерами, Кузбасским ботсадом и Томским сельхозинститутом, на границе Кемеровской и Новосибирской областей будет создаваться сити-ферма — комплекс площадью порядка 3 тыс. кв. метров, где будет применяться методика. Сейчас ведутся переговоры о выделении земли — для строительства нужно около 4 тыс. кв. метров. Планируется, что комплекс будет производить до 10 млн саженцев хвойных в год, а при успешном применении технологии масштабироваться и в других регионах РФ.

О лесовосстановлении в Сибири и РФ

В настоящее время лесовостановление — один из приоритетов экологической политики Российской Федерации. Мероприятия по восстановлению лесных массивов в регионах проводятся в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», согласно которому к 2024 году в России должен быть обеспечен 100% баланс площади лесовосстановления и лесоразведения к площади погибших и вырубленных насаждений.

Всего в нацпроект «Экология» входят 11 подразделов: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности», «Чистый воздух», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Сохранение лесов» и «Внедрение наилучших доступных технологий».

Читайте также:

Роспотребнадзор рекомендовал не кормить грибами детей до 14 лет

Минприроды предлагает в разы сократить леса, где можно не тушить пожары

Лесные пожары охватили 13 тысяч га в России

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 15 Июля 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
tsar
-3
tsar, 15 Июля 2020 , url

Ещё бы варварски в Китай не вырубали



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать