Любой каприз за ваши деньги – Google открыл новые возможности

отметили
3
человека
в архиве

Американская юридическая фирма Boies Schiller Flexner, представляя интересы нескольких граждан, подала в суд на компанию Google за незаконный сбор и распространение личных данных пользователей.

Всем известно, что многие компании имеют доступ и собирают данные своих клиентов, формируя карту предпочтений и виртуальный портрет, которые потом помогают в продвижении продукции. Однако корпорация Google пошла еще дальше и стала продавать информацию правоохранительным органам США.

Этот факт вызвал такой широкий общественный резонанс, что об этом написало и американское издание The New York Times. Как выяснилось, корпорация готова предоставить любые данные, будь то переписка, история поиска, карта локаций пользователя и т.д. – только плати.

Это ненормально, но факт.

Так, истцы пожаловались, что Google собирал информацию через агрегаторы новостей, службы такси и другие популярные приложения, превращая смартфоны каждого в бомбу замедленного действия. Ведь неизвестно, когда бомбанет и к чему это приведет. Все собранные данные попадали на серверы Google, независимо от настроек приватности. В этом помогал механизм Firebase.

Юрист компании попытался немного перевести тему в интервью американскому изданию, не противореча обвинению. Он сказал, что службы компании были разработаны совсем не для того, чтобы красть личные данные с целью продажи, поэтому, когда в этом появляется необходимость, привлекаются специалисты. А их услуги не бесплатны. Именно поэтому компания берет деньги за предоставление информации, то есть в качестве компенсации.

Интересно выкрутился, да?

Однако, возвращаясь к ключевой проблеме, стоит добавить, что только за половину 2019 года спецслужбы США получили личные сведения со 165 тысяч учетных записей.

Добавил Виноградинка Виноградинка 15 Июля 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать