Уникальный материал заставит зубную эмаль регенерировать

отметили
14
человека
в архиве

Зубная эмаль является самой твёрдой тканью организма человека. Именно она, благодаря своей высокоорганизованной структуре, сдерживает натиск кислотосодержащих продуктов, экстремальных температур и силового воздействии при кусании и жевании. Но есть одна проблема – эмаль всё же не вечна и процессы её разрушения приводят в конце концов к болям и потере зубов. По существующим данным, сталкивается с этим около половины населения Земли.

Словом, поиск способов восстановления эмали – это одна из первоочередных задач современной стоматологии, которая до сих пор не решена окончательно. В новом исследовании международная команда специалистов во главе с Альваро Мата (Alvaro Mata) и Шерифом Эльшаркави (Sherif Elsharkawy) из Лондонского университета королевы Марии разработали новый способ выращивания высокоорганизованных минерализованных материалов, которые могут обладать такими же выдающимися физическими свойствами, как природная зубная эмаль.

В основе метода лежит использование определённого рекомбинантного эластиноподобногобиополимера. Он способен инициировать и направлять рост нанокристаллов апатита подобно тому, как это происходит при развитии эмали в организме человека. При этом удлинённые нанокристаллы организуются в микроскопические призмы, которые затем объединяются для заполнения макроскопических полостей, даже ирригатор не способен нарушить молодые слои нанокристаллов.

С помощью нового метода регенерации твёрдых тканей предполагается лечить не только зубы, но и кости. На микрофотографии представлены конусы из нанокристаллов апатита.
 

Авторы работы также отмечают, что кроме заболеваний дентина, с помощью их методики контролируемой минерализации можно будет бороться с проблемами чувствительности и разрушения зубов. Более того, техника обещает быть не менее эффективной и при лечении костной ткани.

Словом, вполне вероятно, что новый виток развития в ближайшем будущем ожидает не только стоматологию, но и регенеративную медицину в целом. Также учёные надеются, что их исследование даст более полное представление о роли белка в развитии твёрдых тканей и проблемах, связанных с неправильной его выработкой.

Добавил Cnews Cnews 15 Июля 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 16 Июля 2020 , url

Вот это новость. Просто конфетка!....++++++++



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать