Успешно испытан новый военный спутник-инспектор – Минобороны России

отметили
17
человек
в архиве

источник: militarynews.ru

Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС-АВН — Российские военные провели испытания нового спутника-инспектора, который провёл проверку отечественного космического аппарата, сообщает в среду Минобороны России.

«Сегодня в ходе испытаний новейших образцов космической техники проведено обследование с близкого расстояния одного из отечественных спутников с использованием специализированной аппаратуры малого космического аппарата», — сказано в сообщении, которое поступило в «Интерфакс».

 
«В результате Минобороны России получена ценная информация о техническом состоянии обследуемого объекта, которая передана на наземные средства управления», — говорится в пресс-релизе.
 
Под инспекционной возможностью космического аппарата подразумевается его способность маневрировать в космосе с целью сближения с другими космическими объектами.
 
Инспекции могут проводиться в мирных целях — внешний осмотр объектов, дозаправка и ремонт спутников, а также в военных целях — для некоего воздействия на космические аппараты потенциального или реального противника.
 
В СССР школа разработки и производства спутников-инспекторов была создана в «фирме» Челомея, ныне — реутовское «НПО машиностроения», входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение».
 
10 июля 2019 года с космодрома Плесецк ракетой «Союз-2.1В» были запущены четыре спутника в интересах министерства обороны РФ. После выхода на орбиту специалисты Центра контроля космического пространства Космических войск Воздушно-космических сил внесли в главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства информацию о блоке выведения «Волга» и космических аппаратах «Космос-2535», «Космос-2536», «Космос-2537» и «Космос-2538».
 
Позднее в Минобороны РФ сообщили, что аппараты «Космос-2535» и «Космос-2536» предназначены для исследования воздействия на российскую орбитальную группировку искусственных и естественных факторов космоса.
Добавил waplaw waplaw 16 Июля 2020
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать