"Как тебе такое Илон Маск?" | Сварные швы для атомной и нефтегазовой промышленности "made in Russia"

отметили
9
человек
в архиве
"Как тебе такое Илон Маск?" | Сварные швы для атомной и нефтегазовой промышленности "made in Russia"

Приветствую гостей и подписчиков канала Euro Welder! На прошлой неделе в нашу группу Вконтакте обратился подписчик из Подольска с интересной информацией и фото со своего машиностроительного завода, где он трудится.

Завод работает с 1919 года и является одним из передовых машиностроительных заводов в стране, по крайней мере так заявляется на официальном сайте сайте самого предприятия:

Флагман российской индустрии «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» («ЗиО-Подольск») – крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для предприятий ТЭК: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности, а также судостроения.
Основные заказчики – ГК «Росатом», ОАО «Газпром», ОАО «Мосэнерго», а также территориальные генерирующие и теплоэнергетические компании.

На деле всё куда менее прозаично: завод не имеет должной организации, условий и зарплат. Часть выпускаемой продукции имеет следующий вид:

источник: avatars.mds.yandex.net

Подставки под нефтяные ёмкости..

источник: avatars.mds.yandex.net

Слева: «майонезные швы» на трубах из нержавейки для котлов; справа: хорошее оборудование, которое запущено и не имеет должного обслуживания и умелого пользования...

В среднем местные сварщики получают на этом предприятии 30-45 тыс.рублей. Хороших специалистов осталось не так много, а новых таким заработком и условиями не привлечёшь. Отсюда, наверняка, и получаются вот такие шедевры:

источник: avatars.mds.yandex.netСвежеиспечённые цеховые перегородки.

источник: avatars.mds.yandex.net

«Ты свари, а мы покрасим!»

источник: avatars.mds.yandex.net
источник: avatars.mds.yandex.net
 
Освещение в цехах желает оставлять лучшего, кроме того совсем недавно совсем прохудилась крыша и случился настоящий потоп.
 
источник: avatars.mds.yandex.net
 

Одним из забавных моментов, которым поделился подписчик является то, что не так давно завод получил крупный заказ, где заложено очень много аргонно-дуговой сварки. Так вот руководство отправило на 3-х месячные курсы «конторских» женщин (табельщицы и т.д.) обучаться этому ремеслу. Теперь они сваривают детали, многие из которых идут на исправление..

Тут будет уместно привести цитату из информационного раздела сайта ЗИО «Подольск»:

Сегодня «ЗиО-Подольск» — мощный производственно-технический комплекс, современная технологическая база для изготовления высокотехнологичного, конкурентоспособного теплообменного оборудования. Современные методы управления и организации производства, а также высококвалифицированный персонал обеспечивают качество и надежность производимого оборудования.

Справедливости ради, хотелось бы отметить, что на заводе есть очень талантливые сотрудники, грамотные руководители и высокотехнологичные цеха.

источник: avatars.mds.yandex.net

Пример добросовестной работы.

Однако в общем и целом картина больше негативная, нежели радостная. Особенно если учитывать, что завод считается одним из старейших флагманов промышленности России.

Стыдно иметь столь богатых заказчиков и такие дорогие проекты и не «кормить» своих рабочих, не развивать своё производство в отстающих местах..

Добавил v8 v8 16 Июля 2020
Комментарии участников:
Никандрович
+5
Никандрович, 16 Июля 2020 , url

Приветствую гостей и подписчиков канала Euro Welder

 

Источник: zen.yandex.ru/media/eu...

 

Тьфу ты хоспади, куда катимся, рекламируем каналы всякие и новости от дзена:(((((

Никандрович
+2
Никандрович, 16 Июля 2020 , url

fStrange
-2
fStrange, 17 Июля 2020 , url

модератор модератор и еще один бан сверх меры

Трушин
0
Трушин, 16 Июля 2020 , url

Особенно если учитывать, что завод считается одним из старейших

 ))))))

precedent
+2
precedent, 16 Июля 2020 , url

Это он заводы в США не видел. А в Европе вместо заводов заросли. 

i16chatos
+2
i16chatos, 16 Июля 2020 , url

Да-да, и танки ржавые))) дурачье думает, что качество сварного шва нужно оценивать по внешнему виду?))) А там, где оценка качества не нужна, в дело просто вступают ЦЕНА и ТРУДОЕМКОСТЬ))) Ох уж эти тупые либердовые салабоны.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать