Компания Huawei увеличила прибыль на 13%

отметили
10
человек
в архиве

Источник: PRC.today

источник: prc.today

Huawei превзошла все ожидания, увеличив прибыль за первое полугодие на 13%

Китайский технологический гигант Huawei Technologies Corp Ltd сообщил об удивительно сильных результатах за первое полугодие этого года, несмотря на проблемы, связанные с американскими санкциями и глобальной пандемией Covid-19.

Но ожидается, что в ближайшие месяцы он столкнется с большим проблемами, поскольку он борется с дальнейшим ограничением экспорта технологий США, которое полностью отрежет его от поставщиков, начиная с сентября.

За шесть месяцев по июнь выручка китайской компании выросла на 13,1% до 454 млрд юаней ($64,8 млрд) при рентабельности чистой прибыли 9,2%, говорится в сообщении Huawei, опубликованном в понедельник.

Около 56% этой прибыли – или 255,8 млрд юаней — поступило от продажи смартфонов. Примерно 35% было получено от продажи телекоммуникационного оборудования, в то время как остальная часть была отнесена к другому бизнесу.

Предыдущий отчёт компании

Китайская компания не сообщила, сколько из полной полугодовой прибыли было получено во втором квартале. Но, судя по её предыдущему отчёту за первый квартал, объём продаж во втором квартале составит 271,8 миллиарда юаней. Это будет приравниваться к увеличению продаж на 23% в том же квартале 2019 года.

источник: prc.today

Высокие результаты Huawei были достигнуты, несмотря на санкции США, действовавшие с мая прошлого года, когда правительство США впервые внесло китайскую компанию в чёрный список. Эти результаты также опровергли экономический спад, вызванный глобальной пандемией, начавшейся в конце прошлого года.

Однако в ближайшие месяцы будущее китайской компании ещё более неопределенным может оказаться. В мае правительство США объявило, что оно расширит решение 2019 года, которое уже отрезало Huawei от своих американских поставщиков, если они не получат разрешения от Вашингтона.

Как было сказано, это правило применяется не только к американским поставщикам Huawei и другим деловым партнёрам, но и к любому из его зарубежных партнёров по производству чипов, производственные линии которых включают оборудование американского производства.

Ранее Huawei удалось обойти санкции правительства США в 2019 году, перейдя на чипы собственной разработки, производство которых она затем передала на аутсорсинг таким подрядчикам, как Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC).

Однако майская поправка к правилу запрещает неамериканским компаниям, таким как TSMC, поставлять чипы для Huawei.

Американские санкции

Согласно заявлению правительства США, объявившего о решении в мае, это решение включало 120-дневный льготный период, в течение которого чипы из заказов, размещенных до 15 мая, всё ещё могут быть отправлены Huawei до конца этого периода. Это означает, что запрет на новые поставки полностью вступит в силу к середине сентября.

источник: prc.today

Учитывая неопределенность вокруг расширения американских санкций, некоторые правительства заявили, что они пересмотрят отношения своих стран с китайской компанией.

Наиболее ярким из них является Великобритания, которая, как сообщается, собирается объявить полный запрет на китайскую компанию. Если бы это произошло, это ознаменовало бы поворот к предыдущему январскому решению британского правительства дать зеленый свет участию Huawei, хотя и ограниченному, в мобильных сетях следующего поколения страны.

Ранее в этом месяце на фоне сомнений в возможностях Huawei продолжать поставки в Великобританию, вице-президент Victor Zhang заявил, что санкции США не оказали «непосредственного воздействия» на британские поставки 5G.

Тем не менее, Zhang признал, что компания сможет вычислить масштабы воздействия только в конце этого месяца после того, как правительство США объявило конкретные детали своего обновления до майских санкций.

В заявлении в понедельник китайская компания Huawei не затронула вопрос о том, как последние санкции США повлияют на компанию.

«Huawei пообещала продолжать выполнять свои обязательства перед клиентами и поставщиками, а также выживать, продвигаться вперёд и вносить свой вклад в глобальную цифровую экономику и технологическое развитие, независимо от того, какие будущие вызовы стоят перед компанией» — говорится в заявлении.

Добавил droxdoff droxdoff 17 Июля 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать