В США индейцы и экологи выступили против утилизации радиоактивных отходов из Эстонии

отметили
15
человек
в архиве
В США индейцы и экологи выступили против утилизации радиоактивных отходов из Эстонии

В американском штате Юта разгорелся скандал из-за планов местной компании Energy Fuels взять на утилизацию 660 тонн радиоактивных отходов, которые в настоящее время находятся в Эстонии неподалеку от российских границ, сообщает Reuters.

Против утилизации отходов выступили индейцы, которые проживают недалеко от перерабатывающего завода, а также экологи. В настоящее время департамент по проблемам качества окружающей среды штата рассматривает заявку Energy Fuels на переработку этих отходов.

Как пояснил представитель департамента, временных рамок для принятия решений по этому вопросу нет, и оно будет принято после тщательного изучения всех обстоятельств, в том числе опасений местных жителей.

Агентство отмечает, что Эстония сама не в состоянии утилизировать радиоактивные отходы, которые образовались в результате добычи и переработки ниобия и тантала.

Проблема усугубляется тем, что Energy Fuels находится в трудном финансовом положении, ее операционный убыток по итогам первого квартала составил $7,8 млн, и этот контракт ей нужен, «как воздух». Но проживающие неподалеку коренные американцы опасаются, что их земля станет площадкой для хранения радиоактивных отходов.

Добавил т-111 т-111 18 Июля 2020
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать