Перевод автомобиля с бензина на газ будет обходиться россиянам на 90% дешевле

отметили
41
человек
в архиве

Обновленная программа, которая компенсирует населению траты на перевод автомобилей с бензина на газ, начнет работать с 20 июля. Государство субсидирует из бюджета 60% от стоимости переоборудования, а «Газпром» — еще 30% в рамках маркетинговых программ своей дочерней компании «Газпром газомоторное топливо». Таким образом, владельцы автомобилей будут платить лишь оставшиеся 10%.

По задумке властей переход на газ снизит траты владельца автомобиля на топливо на 60-65%. Речь идет о КПГ (компримированном природном газе), а не о других видах газомоторного топлива: СУГ (сжиженном углеводородном газе) или СПГ (сжиженном природном газе).

По подсчетам заместителя министра энергетики России Антона Инюцына, благодаря использованию КПГ вместо бензина граждане и представители малого и среднего бизнеса смогут сэкономить от 100 до 200 тыс. рублей в год с каждого автомобиля.

«Такая мера может стать эффективным способом поддержки как физлиц, так и субъектов малого и среднего бизнеса, а также самозанятых в нынешний непростой период. Это, например, таксисты, фермеры, которым необходимо много ездить, доставляя свою продукцию потребителям, — словом, все те, у кого в бизнесе достаточно приличную статью расходов составляют транспортные издержки», — говорил он в интервью журналу «Нефть и капитал».

Регионам была поставлена задача до 20 июля обеспечить фактический доступ малого и среднего бизнеса и граждан к мерам поддержки на новых условиях. Инюцын подчеркивал необходимость сделать это без дополнительной бюрократии в формате одного окна, включая участие в маркетинговой программе «Газпрома». Установка и регистрация газобаллонного оборудования должна производиться в течение не более 5 рабочих дней.

«Мы максимально старались продумать механизм, чтобы он не добавлял людям головной боли, не создавал излишней бюрократии. Региональные власти определяют сервисные центры, которые имеют соответствующие сертификаты и отвечают требованиям безопасности. Желающий переоборудовать автомобиль подает заявку в этот центр, оплачивает только ту часть, о которой мы с вами говорили. Все остальное сервис делает ему бесплатно», — описал процедуру замминистра. Он добавил, что возмещением средств у региональных властей будет заниматься сервисный центр, а не их клиенты.

О КПГ

Как считают в «Газпром газомоторном топливе», компримированный природный газ существенно экологичнее и дешевле традиционных видов топлива, поэтому он активно используется во всем мире. Например, в Китае продается в 40 раз больше такого топлива, чем в России.

По данным компании, на легковом автомобиле на одной заправке можно проехать порядка 250 км, а потом переключиться на бензин. Пробег грузовых на одной заправке составляет около 450-500 км. Стоимость переоборудования без учета новых субсидий — в среднем от 60 до 90 тысяч рублей.

В настоящее время на территории России действует 484 газозаправочных объекта для автомобилей, 329 из которых принадлежит «Газпрому».

Добавил precedent precedent 20 Июля 2020
Комментарии участников:
X86
+7
X86, 20 Июля 2020 , url

На фоне пандемии коронавируса немецкие власти решили поддержать пострадавшую автомобильную индустрию и ввели субсидии по девять тысяч евро на покупку электромобилей. По данным Bloomberg, благодаря этому жители могут получить одну из самых доступных моделей — Renault Zoe — за 39 евро (около 3200 рублей) в месяц у некоторых дилеров

 Чудеса. Немецкие власти разбазаривают бюджетное бабло мимо автомобильной индустрии. Пока BMW и Mercedes сосут лапу немецкие власти поддерживают французский Рено ) Куда смотрит народ Германии, где митинги? А, ну да, там по поводу мигрантов больше скулят.

X86
+8
X86, 20 Июля 2020 , url

Как же так они субсидируют свой автопром, что деньги мимо уходят? Или это другое?



X86
+3
X86, 20 Июля 2020 , url

Ты сам выше написал

На фоне пандемии коронавируса немецкие власти решили поддержать пострадавшую автомобильную индустрию и ввели субсидии по девять тысяч евро на покупку электромобилей.

 Или они в общем решили отрасль поддержать, всего мира так сказать? Какие заботливые власти. 

tooZ
+5
tooZ, 20 Июля 2020 , url

Весь мир на электрокары переходит. Россиян на газ хотят перевести, который воняет и взрывается.

— США еще не весь мир
— газа у нас дохрена
— взрывается не газ, а смесь газа с воздухом, на открытом воздухе даже поврежденный баллон не создаст концентрации для взрыва
— газ воняет? газ?
— газ экологичней аккумуляторных батарей на порядки
— в нашем климате авто с аккумуляторами будут очень проблемными

truth
-2
truth, 20 Июля 2020 , url

А в пору дачи, огородов и участков, отдыха на природе если кто и ходит на эти улицы митинговать — так одни 3.14дарасы и бездельники .

thy
+1
thy, 20 Июля 2020 , url

Точно, а то Газпром убытки в этом году понес. А так — пересадим всех на газ и… поднимем цены не него! Шикарный план :)

(шучу, конечно, хотя..)

precedent
0
precedent, 20 Июля 2020 , url

Это реализация программ, которые приняты задолго до пандемии и от конъюнктуры не зависят совершенно. 

enk
+3
enk, 20 Июля 2020 , url

Заправок бы поболя. А мне сейчас только 15км ехать до заправки, а потом обратно.

precedent
-1
precedent, 20 Июля 2020 , url

Это точно. 

precedent
+1
precedent, 20 Июля 2020 , url

С чего бы ему дешеветь. КПГ всегда будет дешевле, чем бензин. 

bvv4095
0
bvv4095, 20 Июля 2020 , url

Значит подорожает?

precedent
0
precedent, 20 Июля 2020 , url

Только на уровень инфляции. 3-4% в год. Таргет. 

bvv4095
+1
bvv4095, 20 Июля 2020 , url

Как и бензин?

precedent
-2
precedent, 20 Июля 2020 , url

Для бензина большая волатильность. Хоть ФАС и контролирует, и демпфер.  Разные марки, разные регионы, разное качество, разные поставщики.  

bvv4095
0
bvv4095, 20 Июля 2020 , url

Ну да...

Трушин
0
Трушин, 20 Июля 2020 , url

Лялька поумничать решила?

bvv4095
0
bvv4095, 20 Июля 2020 , url

К чему вы это?

Трушин
0
Трушин, 20 Июля 2020 , url

К фразам  твоим коротким и картинке детской



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать