Умер лама петербургского дацана. Ему был 41 год
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июля. /ТАСС/. Лама Санкт-Петербургского буддийского дацана Гунзэчойнэй Ломал Жамсо умер на 42-м году жизни, его похоронят на родине. Об этом в воскресенье сообщается на странице дацана "ВКонтакте".
Баир Бальжинимаев родился 8 апреля 1979 года в селе Алханай Читинской области (Забайкальский край). Обучался в Агинской Буддийской Академии, проходил обучение в Тибете, а также в буддийском университете «Даши Чойнхорлин» им. Д. Д. Заяева. Продолжительное время также работал в Жуд Дугане в Иволгинском буддийском дацане. С 2017 года и по настоящее время лама Лосал Жамсо служил в Санкт-Петербургском Дацане Гунзэчойнэй.
«Уважаемый лама Лосал Жамсо — любящий и любимый сын, муж, отец, брат, был человеком открытым, общительным, жизнерадостным, всегда готовым прийти на помощь. Прихожане помнят его по добрым и мудрым словам, так помогающим в затруднительных жизненных ситуациях, он мог очень доступным и простым языком рассказать о сложной буддийской философии, ритуалах и обрядах, учении Будды», — также отмечается в сообщении.
