Минэкономики предложило отменить врачебную и тайну разговоров и переписки для проведения экспериментов по внедрению ИИ

отметили
18
человек
в архиве

Эти ограничения «препятствуют появлению или апробации цифровых инноваций», считают в ведомстве.

  • Минэкономики предложило отменить регулирование обработки персональных данных, чтобы протестировать технологии ИИ и большие данные, но только в рамках двух экспериментальных правовых режимов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на опубликованный законопроект ведомства.
  • В частности, предлагается отменить обязательство соблюдать тайну связи, переписки и телефонных переговоров, врачебную тайну, а также обязательное получение письменного согласия на обработку данных и возможность отозвать такое согласие.
  • Эти ограничения «препятствуют появлению или апробации цифровых инноваций», говорится в пояснительной записке.
  • Например, отменить врачебную тайну предлагается для проекта «Национальной базы медицинских знаний» (НБМЗ) и фонда «Иннопрактика». Проект предполагает использование ИИ для поддержки принятия врачебных решений при диагностировании заболеваний, мониторинге состояния пациентов, а также при назначении и корректировке лечения.
  • Второй эксперимент проводится для создания сервиса для малого и среднего бизнеса на базе больших данных — им занимается Ассоциация больших данных (АБД). В рамках проекта соберут банковские, абонентские и другие клиентские данные, на основе которых предпринимателям будут давать рекомендации по сфере и месту работы, а также повышению эффективности уже имеющегося бизнеса.
  • Сейчас законопроект об отмене регулирования для двух экспериментальных режимов проходит согласование, рассказали в министерстве.
Добавил fStrange fStrange 21 Июля 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
precedent
+7
precedent, 21 Июля 2020 , url

Опять «у нас». Голову лечи. Это —  общецивилизационная проблема. 

precedent
+7
precedent, 21 Июля 2020 , url

Исправить ты не сумел.  Контекст не изменил.  

Mopok
-4
Mopok, 21 Июля 2020 , url

правильно, если какая-то там тайна мешает, то ну ее эту тайну… все равно все давным-давно знают что никаких тайн у нас нет, буквально любые данные продаются.

truth
0
truth, 21 Июля 2020 , url

вот так и скажи там госдеповским из штатов — и узнай что они насчет гостайн  думают . 

tsar
-1
tsar, 21 Июля 2020 , url

Злоумышленники через пенсионный фонд и городские больницы составили телефонную базу пожилых россиян. Они звонили пенсионерам, представлялись сотрудниками медицинского центра и рассказывали им, что у них диагностировали онкологию. Далее мошенники предлагали купить несколько лекарств.

 finance.rambler.ru/money/44539676-v-rossii-zaderzhali-bandu-moshennikov-onkologov/ 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать