Национальная армия Египта официально может вводить войска в Ливию: подробности

отметили
9
человек
в архиве

Ситуация в Ливии не оставляет равнодушными соседние страны. Каир не так давно предупредил ПНС и турецкого лидера Эрдогана о том, что если турки не прекратят усложнять ситуацию, то он примет меры. И вот теперь Египет принял мандат, позволяющий его национальной армии официально противостоять османам в Ливии. За это египтян поблагодарил член Палаты Представителей Ливии Агила Салех.
По мнению главы комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, это решение станет достойным ответом на самодеятельность ПНС .

«Появление египетской „карты“ в этом непростом пасьянсе призвано в какой-то мере уравновесить турецкую активность в Ливии, которая нарастает на фоне растущих амбиций самого президента Турции Эрдогана, взявшего курс на превращение его страны в доминирующую силу в регионе», — считает Косачев.

Недавно прошла встреча Высшего совета шейхов и старейшин племен Ливии с представителями Египта, на которой поднимался вопрос о турецком вмешательстве. В том числе обговаривалось введение египетских военных на территорию Ливии.
Последняя обратилась к Каиру за помощью и просила ввести войска для оказания сопротивления туркам, который влезли в ливийские дела. По словам председатель Высшего совета шейхов и старейшин ливийских племен Салиха Фанди, враждебность, которая исходит от Эрдогана, ничем хорошим не закончится не только для Ливии, но и для всего арабского сообщества.
Кстати, что касается самого Эрдогана, то он на голубом глазу заявляет о том, что действия Египта в Ливии и его помощь армии Хафтара – незаконны. Двойные стандарты, что с них взять. Он также отметил, что Турция не бросит «братьев по оружию» в такое неспокойное время. Особенно, если эти братья оружие и покупают.

Добавил Мирон Повседневный Мирон Повседневный 21 Июля 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
precedent
+6
precedent, 21 Июля 2020 , url

Где линки?

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 21 Июля 2020 , url

С линками исправится, а новость весьма интересная!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать