Новое понимание тревоги

отметили
2
человека
в архиве

Напряжение во время ожидания результатов теста, страх не успеть, ощущение давления, опасения: эти эмоциональные состояния часто сопровождаются физическими заболеваниями, такими как боль в спине, головная боль, тошнота, тахикардия, тремор, затрудненное дыхание, головокружение. Эти болезни, которые различаются по интенсивности и продолжительности, все связаны с тревогой, которая включает в себя различные расстройства. В то время как нет определенного лекарства от тревоги, нейро-научные исследования делают успехи в разработке новых диагностических инструментов и более эффективных методов лечения.

источник: i24.info

Исследование, проведенное исследователями Университета Тренто, которое только что было опубликовано в Научных отчетах, преследует эти цели и помогает провести черту между различными аспектами тревоги и найти лучшее лечение для каждого из них. Команда исследователей сосредоточилась на том, что происходит в мозге людей с двумя основными типами состояния: чертовой и статусной тревожностью, соответственно временной и стабильной, хронической формой заболевания.

Никола де Пизапиа, научный сотрудник отдела психологии и когнитивных наук Университета Тренто и научный координатор исследования, объяснил разницу между ними: «если вы чувствуете себя очень напряженным сегодня, но обычно спокойны и спокойны, у вас есть высокое состояние и низкая тревожность. Тогда как если вы необычно спокойны, в то время как в целом вы нервничаете, у вас может быть низкое состояние и высокая тревожность. Таким образом, тревога состояния-это временное состояние, в то время как тревога признака обычно является устойчивой чертой человека». Клинический опыт показывает, среди прочего, что люди с чертами тревожности испытывают трудности в управлении стрессовыми ситуациями, подвержены риску депрессии, имеют измененные когнитивные функции, менее социально конкурентоспособны и склонны к развитию психопатологических расстройств.

Дифференцирование между чертой и состоянием тревоги полезно для выбора наиболее подходящего лечения для пациентов и предотвращения того, чтобы состояние стало хроническим. «Наше исследование ясно показывает, что очень важно лечить людей с тревогой состояния, чтобы у них не развилась тревога признака, которая является хроническим состоянием. Один из способов его лечения — уменьшить тревогу, как только она проявляется, например, используя методы релаксации, физическую активность и другие средства, улучшающие личное благополучие в целом»,-прокомментировал де Пизапиа.

Цель исследования состояла в том, чтобы лучше понять нейронные основы двух типов тревоги. «Наша исследовательская группа, — комментирует де Пизапиа, — изучала и исследовала с помощью МРТ анатомию и активность мозга в состоянии покоя у более чем 40 человек. Затем мы соотнесли наши измерения с вариациями состояния и признаков тревожности у участников исследования со стандартными опросниками, которые также используются в клинической практике. Мы обнаружили, что наиболее устойчивые аспекты тревожности связаны со специфическими анатомическими признаками, которые, следовательно, постоянны и приводят к развитию повторяющихся и самогенерирующихся негативных мыслей, в то время как особенности тревожности состояния коррелируют с функциональной связью мозга, которая является преходящей и динамичной активностью».

Другими словами, тревога признака коррелирует с постоянными анатомическими особенностями (в передней поясной коре и медиальной префронтальной коре), в то время как тревога состояния проявляется временными реакциями в мозговой деятельности.

Исследование, проведенное Университетом Тренто, также привело к выводам, которые могут быть полезны в клинической практике. «Основываясь на наших результатах, — заключил Никола де Пизапиа, — стратегическое улучшение регуляции тревоги у лиц с высоким уровнем тревожности может быть достигнуто с помощью фармакологических и/или нейростимуляционных методов (например, транскраниальной магнитной стимуляции или транскраниальной стимуляции постоянным током). Наконец, эти результаты могут привести к созданию новых диагностических инструментов и методов лечения, направленных на улучшение симптомов тревожных расстройств и лечение их до того, как они станут хроническими».

Добавил i24info i24info 21 Июля 2020
проблема (9)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать