США потребовали от Китая закрыть консульство в Хьюстоне

отметили
42
человека
в архиве

ПЕКИН, 22 июля. /ТАСС/. Соединенные Штаты потребовали закрыть генеральное консульство Китая в Хьюстоне. Об этом в среду на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

«21 июля США резко потребовали от Китая закрыть генеральное консульство КНР в Хьюстоне. Эта односторонняя политическая провокация со стороны США серьезно нарушает нормы международного права и ключевые принципы международных отношений, а также консульское соглашение между Китаем и США», — сказал он.

Дипломат заявил, что власти Китая примут необходимые меры, если США не откажутся от своего требования закрыть генеральное консульство КНР в Хьюстоне.

«Китай решительно осуждает этот возмутительный и неоправданный шаг (требование закрыть генконсульство — здесь и далее прим. ТАСС), который подорвет китайско-американские отношения. Мы призываем США немедленно отозвать их ошибочное требование, в противном случае Китай предпримет законные и необходимые меры», — сказал он.

По словам дипломата, «США утверждают об отсутствии взаимности в отношениях с Китаем». «Это просто их [Соединенных Штатов] старая уловка, которая совершенно не оправдана», — указал Ван Вэньбинь, добавив, что у США значительно больше сотрудников дипмиссий в КНР, чем у Китая в Соединенных Штатах.

«Мы призываем Соединенные Штаты немедленно отозвать свое неверное решение. Если они и дальше пойдут по этому ошибочному пути, то Китай примет решительные контрмеры», — повторил официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства.

Как указал дипломат, в последнее время правительство США перекладывало вину на КНР при помощи «стигматизации, необоснованных нападок на социальную систему Китая, преследований сотрудников посольства и консульств КНР в США, запугивания и допроса китайских студентов и даже их задержания без причины». «Закрытие в одностороннем порядке генерального консульства КНР в Хьюстоне в течение короткого периода времени является беспрецедентной эскалацией недавних действий США в отношении Китая», — подчеркнул дипломат.

Он также указал на то, что «Китай привержен принципу невмешательства», а «проникновение и вмешательство никогда не были частью внешней политики КНР». "[Деятельность] китайских дипломатических миссий на территории США нацелена на укрепление взаимопонимания и дружбы между народами двух стран", — резюмировал Ван Вэньбинь.

Ранее главный редактор китайского государственного издания Global Times Ху Сицзинь написал на своей странице в Twitter, что США потребовали от Китая в течение 72 часов закрыть генеральное консульство КНР в Хьюстоне. Он также назвал это требование «безумным шагом».

***
 
Китай резко осудил необоснованное требование США закрыть его генконсульство в Хьюстоне
2020-07-22 16:40:27丨Russian.News.Cn

Пекин, 22 июля /Синьхуа/ — Китай в среду резко осудил требование США закрыть генеральное консульство Китая в Хьюстоне, назвав этот шаг политической провокацией, инициированной американской стороной против Китая в одностороннем порядке.

Добавил waplaw waplaw 22 Июля 2020
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 22 Июля 2020 , url

Чёт мне кажется, что скоро мы будем читать про китайского дерипаску, которого принудили передать часть акций в пользу американских лиц.

Затвор
+3
Затвор, 22 Июля 2020 , url

Власти Китая вернули на родину 4 тыс. беглых коррупционеров

удалось вернуть денежные средства в размере 10 млрд юаней (около $1,58 млрд), которые были незаконно вывезены из страны

V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 22 Июля 2020 , url

Ещё немного и Китай поймёт, что зря он сидел на горе и спокойно смотрел, пока США скандализировали Россию.  А там и до совместных дипломатических усилий и действий недалеко....))) 

Игорь Иванов 39114
0
Игорь Иванов 39114, 22 Июля 2020 , url

Даже очень близко.

truth
-1
truth, 22 Июля 2020 , url


Это уже было несколько лет назад с Россией — обкатали и теперь с КНР также поступят пиндосссы 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать