В Свердловской области из-за визита главы МЧС отозвали вертолет с тушения пожара

отметили
12
человека
в архиве

Вертолет спасательного центра МЧС в Свердловской области отозвали с тушения пожара в заповеднике «Денежкин камень» к приезду в регион главы МЧС РФ Евгения Зиничева. Как сообщается на сайте заповедника, вчера на площадке работал вертолет, который произвел два сброса воды на кромку пожара, после чего улетел и не вернулся. «Площадь пожара в заповеднике „Денежкин Камень“ увеличилась до 23 гектаров. Вертолета по-прежнему нет. Воду носят от реки к месту пожара пешком», — сообщается на сайте заповедника.

источник: img.znak.com

При этом тот же вертолет МЧС Ми-8 сегодня работал между Екатеринбургом и Нижними Сергами, где два дня назад произошел потоп: его задействовали для того, чтобы доставить федерального министра Евгения Зиничева в зону чрезвычайной ситуации. При этом на момент приезда Зиничева из муниципалитета уже ушла вода и спасатели взяли ситуацию под контроль. Весь визит продлился три часа, после чего министр улетел, наказав областным властям «быть готовыми ко всему», так как в этом году много аномалий с паводками и пожарами.

В свердловском ГУ МЧС РФ подтвердили, что с пожаром и Зиничевым работал один и тот же вертолет. «Тушение природных пожаров не относится к компетенции МЧС России, задача МЧС России — защита населенных пунктов от огня, в том числе от угрозы природных пожаров. Природный пожар в заповеднике „Денежкин Камень“ угрозы населенным пунктам не представляет!» — заявили в управлении. В МЧС объясняют, что тушением природных пожаров занимаются Рослесхоз и Минприроды, а в предыдущие дни Ми-8 лишь «оказывал помощь в ликвидации очагов пожара в заповеднике». Вместо этого вертолет задействовали для работы в зоне ЧС в Нижних Сергах для «авиамониторинга зоны последствий дождевого паводка для оценки масштабов ЧС и определения дальнейших мероприятий по проведению аварийно-восстановительных работ».

Добавил fStrange fStrange 22 Июля 2020
Комментарии участников:
fStrange
-2
fStrange, 22 Июля 2020 , url

Пожар может и подождать, а барин нет!

fakenews
+8
fakenews, 22 Июля 2020 , url

ну тебя же, барина, ждут когда ты берешь заказ и теряешься (рвешься за оппозицию)

fStrange
-3
fStrange, 22 Июля 2020 , url

после чего министр улетел, наказав областным властям «быть готовыми ко всему»

И правда после такого благословения министра, зачем пожарный вертолет?

Он улетел, но вы держитесь там, хорошего настроения!

truth
+1
truth, 22 Июля 2020 , url

Сказано ведь - 

«Тушение природных пожаров не относится к компетенции МЧС России ! 

 ну и в чем эта новость — обидно чтоли стало всем там — ну так есть и есть — ну и что !? 

 все вопросы к Рослесхозу и Минприроды ! 

А на МЧС и нечего тут гнать волну — они тут ни при чем — спасибо что и так помогали . 

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 22 Июля 2020 , url

ГОВНОСПАМ!

Вертолёт на картинке ну никак к тушению не пригоден.

Никандрович
+7
Никандрович, 22 Июля 2020 , url

В МЧС объяснили, почему вертолет, тушивший пожар в заповеднике, отозвали для министра и губернатора

 

Как сообщили «Новому Дню» в пресс-службе регионального управления, это действительно один и тот же вертолет – Ми-8. Там подчеркнули, что в Ивдельском районе он использовался не по прямому назначению, а в Нижних Сергах – наоборот. «Тушение природных пожаров не относится к нашей компетенции. Задача МЧС России – защита населенных пунктов от огня, в том числе от угрозы природных пожаров. Природный пожар в заповеднике «Денежкин Камень» угрозу населенным пунктам не представляет. Тушением природных пожаров занимается Рослесхоз и Минприроды. В предыдущие дни вертолет Ми-8 МЧС России лишь оказывал помощь в ликвидации очагов пожара в заповеднике», – сказали там.

В ведомстве подчеркнули, что вертолет с главой министерства Евгением Зиничевым и свердловским губернатором на борту использовался не только для перевозки визитеров, но и для «авиамониторинга зоны последствий дождевого паводка для оценки масштабов ЧС и корректировки плана аварийно-восстановительных работ».


newdaynews.ru/ekaterinburg/698185.html

 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать